Родитли думают, что я ещё ребёнок

Елизавета 21.08.2017

Здравствуйте. Через месяц мне исполнится 19 лет. Все мои сверстники ездят на море, ездят в горы, гуляют дольше, чем до 22:30. Меня во всем ограничивают родители. Вот уже 5 лет у меня есть молодой человек, мы любим друг друга, думаем о свадьбе, хотели начать жить вместе, но родители сказали, что только после того, как закончишь учёбу, а это через 3 года. С этим я смирилась, а вот мой молодой человек нет, он не понимает почему я живу в таких рамках, ведь мне уже 19, а мне все запрещают. Как объяснить молодому человеку, что это зависит не от меня и как объяснить родителям, что их маленькая дочь уже выросла и не нужно держать ее дома.

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

Родитли думают, что я ещё ребёнок

Елизавета, Вам есть 18 лет,  по возрасту Вы считаетесь совершеннолетним человеком, но если Вы в СВОЕЙ жизни не принимаете САМОСТОЯТЕЛЬНО решения, а продолжаете слушаться родителей и жить так, как они Вам скажут, то Вы действительно ещё являетесь ребенком. Посмотрите сами:

Елизавета

Меня во всем ограничивают родители.

Елизавета

родители сказали, что только после того, как закончишь учёбу, а это через 3 года. С этим я смирилась

Елизавета

Как объяснить молодому человеку, что это зависит не от меня и как объяснить родителям, что их маленькая дочь уже выросла и не нужно держать ее дома.

Елизавета, подумайте, разве взрослый самостоятельный человек будет считать,  что от него ничего не зависит и ждать, когда родители дадут ему разрешение что-либо сделать? Нет, по-настоящему взрослый человек, сам принимает решения, но и несет ответственность за свои решения. По-настоящему взрослый человек может прислушиваться к рекомендациям и советам своих родителей, но поступает так, как сам считает нужным, и не трясется в страхе от того, что его решение может не понравиться родителям.
На данный момент времени решения относительно Вашей жизни принимают за Вас родители, а не Вы сами, Вы их слушаетесь, несмотря на то, что эти решенимя Вам самой не нравятся. И, к сожалению, пока что Вас нельзя назвать взрослым человеком.
Елизавета, какие реальные шаги в сторону взросления Вы готовы делать?
Вы можете обратиться к психологу на консультацию с этим запросом.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype