Должна ли я быть понимающей

валентина 19.08.2017

Здравствуйте,я живу с мужчиной уже более 3 лет. живем мы гражданским браком но по ощущениям уже кризис 3 лет семейной жизни . он работает до-поздно в выходной у него тоже бизнес встречи я пытаюсь уловить момент когда он может провести время со мной. заранее он мне сказать о том что свободен он не может так как отчитываться не любит и о том что занят тоже так как никогда не знает точно когда ему придётся уехать чтоб бизнес шел хорошо . когда я планирую мой день я стараюсь не планировать ничего в то время когда он может быть дома со мной и очень часто сижу в депрессии одна так как он занят и я одна , но когда ухожу и выясняется что он пришел домой чувствую себя виноватой что он такой молодец вырвался а я какой то фигней занимаюсь . так как я могу это сделать в другое время . но дело в том что я никогда не знаю сможет он прийти пораньше или нет .и если я высказываю свое недовольство то слышу в ответ какая я эгоистка и думаю только о себе и даже не пытаюсь поддержать его в трудную минуту . Еще когда я высказываю свое мнение и оно противоположное моему мужчине он говорит что я никогда с ним не согласна и это мое вечное поведение(поэтому когда могу сдержать себя молчу)и самое главное -я хочу детей и семью , а он уже хочет пожить для себя .... надо уходить и побыстрее да?

Здравствуйте,Валентина.Вам не дает покоя Ваше невротическое чувство вины.Оно делает Ваши отношения не равными.Муж,прячась за работу,доминирует над Вами и даже,не испытывает уместной вины за отсутствия его в отношениях любви.Но,Вас,при этом,обвиняет во всех смертных грехах.Подумайте,каким образом муж из славного и правильного в букетный период стал эгоистичным и пренебрегающим.Не Вы ли своей покорностью ему в этом помогли.Он обратит на Вас внимание только тогда,когда Вы первая обратите на себя внимание,поняв,что Вы принцесса и императрица,а не вещество для обслуживания мужа.Тогда,приняв себя хорошей,хорошей Вас затем,постепенно,примет муж.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград