Влюблен в выдумаеный образ девушки

1348 1 ответов

Артур 18.08.2017

Здравствуйте! На данный момент мне 20 лет. Учусь в университете, все как обычно.В 9 классе, в нашу школу, перешла новенькая девушка которую я очень сильно полюбил. Моя любовь к ней продолжалась до конца школы (11 класса). Однажды, год спустя после ее перехода в нашу школу, я решил с ней поговорить насчет моей симпатии к ней. Получив от нее отрицательный ответ, в особую деппресию не впадал. Много думал о себе о ней. В итоге я не стал с ней обащьться, лишь пересекались в коридоре школы и обменивались приветсвиями. Время шло а мое влечение к ней становилось все больше и больше. Каждый мой день не проходил без о мысли о ней. На других девушек перестал обращать внимание. Постоянные мысли о ней, начали переходить в стадию, когда я начал сравнивать ее, со встречными девушками. В какой - то момент, это было похоже на некую параною...Так прошло 2 года после окончание школы а ситуация лишь усугубилась. Однажды гуляя со старым приятелем со школы он спросил: " Артур, что у тебя в личной жизни", на что я отеветил что до сих пор люблю ту девушку. Он спросил что в тебя так в ней задело и что так привлекает что ты не можешь ее забыть. В этот момент я замер на 5 секунд, подумав и проанализировав я пришел к выводу что толком ее не знаю. За все эти годы я строил идеал моей будущей спутницы на платформе той самой девушки. Я знал лишь о ней немногое, то что можно приписать ко многим другим девушкам. Относительно красивая, не глупая, отзывчивая добрая. Иногда я представлял как я с ней вместе гуляю по парку, вокруг нас романтичная атмосфера и таких сценок было сотня. После разговора сл старым другом я пришел к выводу что за все эти годы я создал образ девушки которую любил. Даже это осознавая, мысли о ней меньше не становятся. Прошу помоч мне в моей сложившейся ситуации. Спасибо!

Здравствуйте Артур, прошу прощения за задержку с ответом - была в отпуске и не имела возможности доступа к интернету. Давайте рассмотрим несколько ключевых ваших фраз :

Однажды, год спустя после ее перехода в нашу школу, я решил с ней поговорить насчет моей симпатии к ней.

Вы были влюблены в девушку , которая с вами училась с 9 класса. Только через год вы решились с ней объясниться и получили от нее ответ ,что она не разделяет ваши чувства . С вашей стороны это был очень взрослый поступок - сказать открыто о своих чувствах и получить от нее не менее прямой ответ. До этого момента -все шло достаточно разумно и логично.

Каждый мой день не проходил без о мысли о ней. На других девушек перестал обращать внимание. Постоянные мысли о ней, начали переходить в стадию, когда я начал сравнивать ее, со встречными девушками.

Ответ девушки как то вами был воспринят совершенно иначе - вы с двойной силой стали уходить в фантазии на тему Любви к той, которая :

1. Не отвечала вам взаимностью

2. Которую вы совсем не знали как человека, как личность

Тогда получается, вы просто уже придумали себе Идеал и девушка помогала вам этот Образ оживить и преклоняться уже перед ним.

Теперь вопрос к вам ,Артур - а из чего состоит ваш Образ девушки? Кого вы хотели бы видеть рядом  с собой? Какие качества для вас Важны в Женском образе?. Если вы попробуете ответить на эти вопросы - то станет очевидным,что большая часть ваших предпочтений это все таки внешние какие то ее данные. Фигура -лицо- улыбка - глаза и так далее.

Но... разве этого точно достаточно для того,чтобы отношения складывались и еще и развивались?  При том,что вам не ответили взаимностью?

В этот момент я замер на 5 секунд, подумав и проанализировав я пришел к выводу что толком ее не знаю.

Ваш друг смог задать вам очень правильный вопрос - Что такое есть в ней,что до сих пор не отпускает. И вы сразу сами увидели - Образ собирательный и в нем нет главного - самой конкретной девушки,потому что не было общения ,не было и возможности узнать ее лучше.

Теперь давайте все таки развернем ваше внимание от девушки ( вернее ,ее Образа) к вам самому  и вновь у меня к вам вопросы :

1. Какой вы сами?

2. Нравитесь ли вы себе?

3. Интересны ли вы себе?

4. Считаете ли вы себя интересным собеседником?

5.Как у вас с умением завязывать отношения с окружающими ,в том числе девушками?

6.  Как у вас с уверенностью в себе и в своих каких то достоинствах?

Если на большую часть моих вопросов вы ответили -Незнаю, или дали отрицательный ответ ,то наверное вы понимаете ,что дело не в этой девушке,и даже не в ее отказе с вами встречаться-дело в Вас самом и в вашем собственном отношении и восприятии себя.

Вы задали мне конкретный вопрос - Прошу помочь мне в сложившейся ситуации . Отвечаю на этот вопрос- Приходите на прием ,если вы в Астане ,пройдите свою личную терапию ,или можете пройти у другого психолога ,кого сами выберите -главное ,начните уже разбираться в себе и тогда проблемы с выстраиванием отношений у вас отойдут на задний план -их просто не будет.

Но... для начала ,нужно выстроить отношения с самим собой и когда на мои поставленные выше вам вопросы вы спокойно уже будете отвечать везде положительно и говорить -Да, то вокруг вас будет уже целая группа молодых девушек ,которые будут с большим удовольствием искать с вами встреч и общения,а вы еще и выстроив на своей личной терапии реальный Образ будущей девушки ,сможете уже сами выбирать ,какая из них на самом деле вам больше подходит. Всего доброго. 

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ