Влюблен в выдумаеный образ девушки

Артур 18.08.2017

Здравствуйте! На данный момент мне 20 лет. Учусь в университете, все как обычно.В 9 классе, в нашу школу, перешла новенькая девушка которую я очень сильно полюбил. Моя любовь к ней продолжалась до конца школы (11 класса). Однажды, год спустя после ее перехода в нашу школу, я решил с ней поговорить насчет моей симпатии к ней. Получив от нее отрицательный ответ, в особую деппресию не впадал. Много думал о себе о ней. В итоге я не стал с ней обащьться, лишь пересекались в коридоре школы и обменивались приветсвиями. Время шло а мое влечение к ней становилось все больше и больше. Каждый мой день не проходил без о мысли о ней. На других девушек перестал обращать внимание. Постоянные мысли о ней, начали переходить в стадию, когда я начал сравнивать ее, со встречными девушками. В какой - то момент, это было похоже на некую параною...Так прошло 2 года после окончание школы а ситуация лишь усугубилась. Однажды гуляя со старым приятелем со школы он спросил: " Артур, что у тебя в личной жизни", на что я отеветил что до сих пор люблю ту девушку. Он спросил что в тебя так в ней задело и что так привлекает что ты не можешь ее забыть. В этот момент я замер на 5 секунд, подумав и проанализировав я пришел к выводу что толком ее не знаю. За все эти годы я строил идеал моей будущей спутницы на платформе той самой девушки. Я знал лишь о ней немногое, то что можно приписать ко многим другим девушкам. Относительно красивая, не глупая, отзывчивая добрая. Иногда я представлял как я с ней вместе гуляю по парку, вокруг нас романтичная атмосфера и таких сценок было сотня. После разговора сл старым другом я пришел к выводу что за все эти годы я создал образ девушки которую любил. Даже это осознавая, мысли о ней меньше не становятся. Прошу помоч мне в моей сложившейся ситуации. Спасибо!

Здравствуйте Артур, прошу прощения за задержку с ответом - была в отпуске и не имела возможности доступа к интернету. Давайте рассмотрим несколько ключевых ваших фраз :

Однажды, год спустя после ее перехода в нашу школу, я решил с ней поговорить насчет моей симпатии к ней.

Вы были влюблены в девушку , которая с вами училась с 9 класса. Только через год вы решились с ней объясниться и получили от нее ответ ,что она не разделяет ваши чувства . С вашей стороны это был очень взрослый поступок - сказать открыто о своих чувствах и получить от нее не менее прямой ответ. До этого момента -все шло достаточно разумно и логично.

Каждый мой день не проходил без о мысли о ней. На других девушек перестал обращать внимание. Постоянные мысли о ней, начали переходить в стадию, когда я начал сравнивать ее, со встречными девушками.

Ответ девушки как то вами был воспринят совершенно иначе - вы с двойной силой стали уходить в фантазии на тему Любви к той, которая :

1. Не отвечала вам взаимностью

2. Которую вы совсем не знали как человека, как личность

Тогда получается, вы просто уже придумали себе Идеал и девушка помогала вам этот Образ оживить и преклоняться уже перед ним.

Теперь вопрос к вам ,Артур - а из чего состоит ваш Образ девушки? Кого вы хотели бы видеть рядом  с собой? Какие качества для вас Важны в Женском образе?. Если вы попробуете ответить на эти вопросы - то станет очевидным,что большая часть ваших предпочтений это все таки внешние какие то ее данные. Фигура -лицо- улыбка - глаза и так далее.

Но... разве этого точно достаточно для того,чтобы отношения складывались и еще и развивались?  При том,что вам не ответили взаимностью?

В этот момент я замер на 5 секунд, подумав и проанализировав я пришел к выводу что толком ее не знаю.

Ваш друг смог задать вам очень правильный вопрос - Что такое есть в ней,что до сих пор не отпускает. И вы сразу сами увидели - Образ собирательный и в нем нет главного - самой конкретной девушки,потому что не было общения ,не было и возможности узнать ее лучше.

Теперь давайте все таки развернем ваше внимание от девушки ( вернее ,ее Образа) к вам самому  и вновь у меня к вам вопросы :

1. Какой вы сами?

2. Нравитесь ли вы себе?

3. Интересны ли вы себе?

4. Считаете ли вы себя интересным собеседником?

5.Как у вас с умением завязывать отношения с окружающими ,в том числе девушками?

6.  Как у вас с уверенностью в себе и в своих каких то достоинствах?

Если на большую часть моих вопросов вы ответили -Незнаю, или дали отрицательный ответ ,то наверное вы понимаете ,что дело не в этой девушке,и даже не в ее отказе с вами встречаться-дело в Вас самом и в вашем собственном отношении и восприятии себя.

Вы задали мне конкретный вопрос - Прошу помочь мне в сложившейся ситуации . Отвечаю на этот вопрос- Приходите на прием ,если вы в Астане ,пройдите свою личную терапию ,или можете пройти у другого психолога ,кого сами выберите -главное ,начните уже разбираться в себе и тогда проблемы с выстраиванием отношений у вас отойдут на задний план -их просто не будет.

Но... для начала ,нужно выстроить отношения с самим собой и когда на мои поставленные выше вам вопросы вы спокойно уже будете отвечать везде положительно и говорить -Да, то вокруг вас будет уже целая группа молодых девушек ,которые будут с большим удовольствием искать с вами встреч и общения,а вы еще и выстроив на своей личной терапии реальный Образ будущей девушки ,сможете уже сами выбирать ,какая из них на самом деле вам больше подходит. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны