Отношеня с дочерью

Ольга 17.08.2017

Добрый день.Научите пожалуйста как убедить дочь прекратить отношения с конкретным молодым человеком. Их отношения длятся полтора года. Все это время она часто плакала от него и из-за него. Он запрещал ей общаться с подругами,требовал к своей персоне бесконечного внимания, ревновал даже к упоминанию о каком либо молодом человеке и т.д.А месяц назад он переехал жить в наш дом.Мы с мужем разрешили этот переезд.Но тут стало совсем весело. Сергей стал позволять себе оскорблять ее, обзывал посылал матом и его совершенно не смущало наше с мужем присутствие в доме.Две недели назад к дочери пришли ее бывшие одноклассники, с которыми она не виделась больше года.В то время пока дочь на улице перед подъездом общалась с ними,Сергей вызвал такси, собрал свои вещи, в очередной раз послал ее и переехал жить к своей бабушке.Сказал что у их отношений нет перспектив,и незачем их продолжать.Потребовал обратно все подарки,которые дарил ей.Но по прошло несколько дней и он сам снова стал звонить дочери,настаивать на встрече,рассказывать что он все понял и теперь точно изменится.Давить на жалость,рассказывать какой он несчастный без нее...

Мы с мужем уже устали объяснять ей что парень ее просто использует,что пора менять свою жизнь, что хватит с нее оскорблений и унижений, что пора все это прекратить и начинать строить свою жизнь так, как хочется ей, а не так, как хочется кому то еще. Но, к сожалению, возникает такое чувство, будто разговариваешь сам с собой, а у дочери будто шоры на глазах.

Мы с мужем просто боимся за своего ребенка.Научите как себя вести и как разговаривать с дочерью,чтобы она нас услышала.

Уважаемая Ольга!

Я очень сочувствую вам, ведь нам, родителям, хочется обезопасить своих детей от плохих партнеров. К сожалению им придётся набивать собственные шишки, разочаровываясь в неподходящих партнерах, набираясь собственного опыта. Вы уже испробовали все способы, чтобы доказать дочери, что она связалась с неподходящим партнером, это оказалось неэффективным. Сейчас важно позволить ей самой решать, как  и с кем строить отношения. Поверьте, она сама рано или поздно разберется, с кем имеет дело. Ваша задача не разрешать этому парню жить в вашем доме, дочери можете сказать: "Нам больно смотреть, как твой избранник материт тебя в нашем доме, если хочешь жить с ним, живи либо на его территории, либо снимайте жилье". Если у них все серьёзно, тогда они будут жить отдельно от вас, парень проявит себя по полной программе, вот тогда ваша дочь, возможно поймёт, что связалась не с тем человеком. Возможно ее не смущает поведение этого парня, тогда могу предположить, что ей знакома роль жертвы, которая терпит то, что требуют от нее другие, вот вы, например, требуете от нее отказаться от парня. Ваша же дочь хочет самостоятельно решать , как строить свою жизнь, не мешайте ей получать свой опыт. Если будете вмешиваться, она будет обвинять вас в том, что ее личная жизнь не складывается. Это нормально, когда взрослые люди пробуют себя в личных отношениях, решая, какой партнер им нужен.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Прежде, чем предлагать вам какие-то рекомендации, предлагаю разобраться в том, что происходит у вас в семье и в жизни вашей дочери.

Прежде всего хочется сказать, что заметно с вашего описания, что вашу дочь словно тянет к человеку, который ее не ценит, унижает и требует внимания только к своей персоне,  а ваша дочь, словно слепая, готова это принимать. У этого явления могут быть очень глубокие корни.

Во-первых, можно предположить, что такое отношение к себе - любимой у вашей дочери коренится в чувстве вины, в низкой самооценке и готовности быть покорной прежде всего мужчине. Послушные домашние девочки редко могут различить плохое отношение к себе. И почему так сложилось - вопрос воспитания и уклада в  ее родительской семье. В

Второе: возможно, в ней живет сильный страх, что она не будет никому нужна и ее никто не любит и не полюбит - тогда тот, кто хоть как-то окружил ее вниманием, может сильно привязать к себе.

Третье: чем больше вы нападаете на дочь за эти отношения, тем сильнее вы их скрепляете, она с этим парнем оказывается вместе на одной стороне баррикад - против вас, ее родителей. И это то, что в браке осуществляют супруги друг для друга - помогают вырваться из цепких объятий  родительской любви и инфантильности. Но, если это не ведет к саморазрушению.

Вам важно напоминать, что вы любите свою дочь, очень переживаете за то, что она так позволяет с собой обращаться, но она и только она может сейчас сделать выбор в своей жизни. И вы не сможете сделать этого за нее.

И еще, сколько ей лет и сколько парню, почему вы взяли их под родительское крыло? Если вы не готовы терпеть оскорбления дочери этим парнем - то как вы можете жить с ним под одной крышей? А ваша дочь пусть сама решает - быть ей с ним или нет вместе, и что предстоит поменять в отношениях и в себе. Некоторым девушкам для того, чтобы обрести переживание собственной ценности предстоит пройти этот нелегкий путь с подобным партнером... Возможно, эта история о вашей дочери

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев