Улыбаюсь, когда чувствую дискомфорт

Ирина 11.08.2017

Здравствуйте. Мне 15 лет.

Я улыбаюсь не к месту. Это происходит, когда я начинаю ощущать дискомфорт, какую-то внутреннюю угрозу (чаще всего минимую). Думаю, это связано с чувством беспомощности и безысходности или неуверенности в себе – как когда.

Например, причиной улыбки может стать упоминание чей-то инвалидности, жестокость, несправедливость, воспоминание о неприятных или болезненных ситуациях, чье-то подавленное состояние. Иногда серьёзная атмосфера, а напряженная и открыто конфликтная – всегда.

Строгих рамок как таковых нет. Иногда могу спокойно среагировать на те же темы в зависимости от условий – места, моего настроения, окружения, подачи мысли. Часто улыбаюсь просто когда встречаю человека, в том числе незнакомого, но это не приветливая, а нервная улыбка.

Расскажу как это происходит и какие ощущения в такие моменты. На фоне относительного спокойствия действует раздражитель, ситуация требует реакции. Я делаю непроизвольную заминку, прекращаю мыслить и сразу после этого застываю в слегка перекошенной нервной улыбке. Я провожу в состоянии без мыслей доли секунд. Затем осознание возвращаеться, внимание приковано к моей улыбке и реакции свидетелей, если такие есть (обычно стараюсь отвлечь их или сказать что-то, соответствующее моей мимике). Только когда проходит напряжение, исчезает и улыбка, полностью возвращается осознанность до привычного состояния.

Эмоции во время этого могут быть разными и как правило соответствуют данной ситуации, но есть и исключения: зря нервничаю, отстраняюсь, испытываю страх перед неудачей и т. д. Однако иногда улучается настроение на время неосознанности или дольше.

Иногда порядок и время процессов могут незначительно меняться, но суть одна – защитная реакция действует, пока есть напряжение. Напомню, это не единственный способ отвечать на раздражители, есть и адекватные.

В возможных причинах теряюсь. Защитная реакция сформировалась в 12 лет. Тогда были стрессы в учёбе, началось половое созревание, может, это повлияло. Ранее мать мне сказала: "Улыбайся, что бы не творилось на душе", но я не была согласна с этим. Отношения с родителями вообще прохладные, если это важно. Однако они всегда заботились обо мне, в первую очередь в материальном плане. В семье в общем всегда было мирно и спокойно, но боль, да, предпочитают сдерживать.

Многое перепробовала, чтобы подавить улыбку, но это лишь симптом, так сказать. Да и не помогало ничего особо, только усугублялась неосознанность.

Сейчас доставляет дискомфорт эта привычка, вызывает недопонимания. Как можно изменить реакцию? Какое это имеет точное название? Можно ли смягчить реакцию до достижения закреплённого результата? Заранее спасибо.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

У Вас прекрасная рефлексия.

Самостоятельно изменить закрепленную реакцию достаточно сложно. Свяжитесь со мной и я подберу время для бесплатной консультации.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве