Дочь улыбается когда брат ударяется

Евгения 12.02.2018

Здравствуйте!

У меня есть дочь 6 лет и сын 1,5 лет. Семья полная, благополучная. Сегодня дети играли, бегали и младший подскользнулся и упал на плитку, ударившись затылком. Пока я его успокаивала - плачь сильный, очень ударился и испугался (мы тоже испугались), дочь отошла в сторонку, встав спиной ко мне, и на лице, папы, идущего как раз мимо неё ко мне, я увидела изумление: «ты улыбаешься??!». Она начала что-то кричать в своё оправдание и пошла плакать в ванную (ей как раз надо было идти в душ).

Когда все успокоилось, я подошла к ней и спросила, что было смешного в ситуации. Она начала нервничать, плакать, говорить, что она не знает, что это и почему, но так бывает. И это действительно не первый раз: по мелочи я замечала раз-другой (но не больше, обычно она бежит его жалеть), а когда ещё не было малыша она признавалась мне, что если папа ругает, ей иногда смеяться хочется (в ситуациях, когда точно не до смеха).

Отношения между детьми очень нежные, ревность была, пик ревности пришёлся на 2-5 мес брата. Направлена была больше вовне, ругалась, плакала чуть что, кидалась вещами, начала драться в саду, психовала и говорила, что мы ее не любим. Потом довольно резко прошло, хотя много всего конечно мы для этого сделали. Сейчас возможно осталась немного, но совсем не ощущается. Любит его нежно, играет, целует, рисует ему открытки, с нетерпением ждёт когда переедет в ее комнату. Он ее тоже обожает.

Скажите, насколько эта реакция нормальна для ребёнка ее возраста и положения? И, самое главное, как реагировать?

Здравствуйте, Евгения! Вы слишком акцентируете своё внимание на то, как себя ведёт ваша дочь, во время игры с младшим братиком. Детям свойственно играть , обижаться, ссориться ,  смеяться и улыбаться. Вы своими подозрениями, и выяснениями у дочери , почему она улыбается, будто ставите запрет ей на выражения своих чувств. С ваших слов, они прекрасно относятся друг другу, она любит своего братика, нет оснований для тревоги. Если хотите, чтобы ваша дочь стала вам помощницей, хвалите ее чаще, обязательно замечайте и говорите о том, что она хорошая сестра, помогает вам в воспитании своего братика, не делайте из неё монстрика. Когда она поймёт, что вы доверяете ей, любите их одинаково, то отпадёт проблема о которой вы пишите. Всего доброго, здоровья вам и вашим детям!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Евгения

я подошла к ней и спросила, что было смешного в ситуации. Она начала нервничать, плакать, говорить, что она не знает, что это и почему, но так бывает.

Это нормальная детская ревность и агрессия - при наличии "запрета на выражение гнева" (по отношению к сиблингу). Ребёнку важно знать, что он имеет право сердиться и выражать свой гнев - и найти возможности для того, чтобы он делал это не в таких крайних ситуациях.

Вопрос - "как именно" - можно и нужно прорабатывать, проговаривать по результатам очных консультаций, тут очень важны детали.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.