Мой папа изменил маме

Полина 11.08.2017

Мой папа изменил маме, сразу она попыталась простить его, но потом поняла что не может. Мама стала очень поникшей, она очень похудела и продолжает худеть, она больше не может контролировать своим организмом. И все дело в том что она не может забыть и принять измену. Я не знаю как ей помочь, поэтому прошу Вас.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Полина, понимаю, что вам сейчас очень непросто. Но вы, к сожалению, не можете помочь маме в этой ситуации - это задача взрослых, справляться с такими проблемами. Вы не пишите сколько вам лет, но по описанию кажется, что вы подросток, юная девушка. Если не так, вы можете рекомендовать маме сходить к психологу, и она имеет право сама решить, нужно ей это или нет.

Измену переживают многие и справляются, и ваша мама тоже справится.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый вечер, Полина. Да, уж, ситуация у Вас непростая. Мне интересно, сколько Вам лет?  И у меня возникли пару вопросов: Ваша мама, узнав об измене ей Вашего отца, продолжает с ним жить, или родители разъехались? Каким образом Вы узнали об измене отца? Ну, ладно, ответы на свои вопросы, я все равно не получу от Вас, поэтому будем отвечать на Ваш вопрос – как помочь маме. Во-первых, просто будьте с ней рядом, во-вторых, предложите ей как-то в мягкой форме, а еще лучше в какой-нибудь завуалированной форме,  сходить к психологу в Минске. Идеальным вариантом было бы, если бы она просто где-то в квартире нашла  рекламный буклет или визитку какого-нибудь психолога. Возможно, что увидев предложение о психологической помощи, у нее у самой возникла бы мысль обратиться к психологу за помощью. Напрямую от Вас совет сходить к психологу, она может не принять, поэтому, подумайте, как так устроить, что  вроде как поход к психологу будет ее собственным решением и  по ее собственной инициативе. Хотя, опять же смотря сколько ВАМ лет. Когда я своей маме в свои 24 года  посоветовала сходить к психологу, т.к. она пребывала в депрессии после ухода папы к другой женщине (после 26 лет совместной жизни), моя мама ко мне прислушалась и к психологу 1 раз сходила. А Вашей маме помощь психолога бы сейчас не  помешала.  Ну, или придется Вам научиться быть психологом для мамы :). Это будет сложно, но возможно, опять же, смотря сколько Вам лет, а имеете ли Вы образование психолога или нет – это уже не столь важно. ПОПРОБУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО Я ВАМ НАПИСЛА! УДАЧИ!