Подавленность, апатия, слёзы и поиски себя

Александра 09.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Александра; на данный момент мне 17 лет. В этом году я закончила школу, но никуда не поступила, так как ещё в десятом классе моё здоровье резко подкосилось. Как итог - сдача недостаточного количества экзаменов для поступления хоть куда-нибудь... в особенности на бюджет, а о платном обучении и речи быть не может: моя семья располагает весьма малыми средствами, и даже факт моего устройства на работу ситуацию не исправит. Но дело не столько в этом, сколько в моём незнании. Я понятия не имею, чем хочу заниматься по жизни. У меня есть хобби и некая призрачная мечта, но в последнее время у меня просто опускаются руки. Ни любимое занятие, ни работа, ни встряска - ничего меня из этого омута не вытаскивает. Со стороны матери также никакого понимания, только слова о моей слабости, завершающиеся уже надоевшим "само всё разрешится". Но ничего само не разрешиться, так?

Последние полтора года я просто просуществовала, кое-как борясь с так и невыясненным недугом - так уж вышло, денег и времени на дальнейшее мед. обследование у нас не нашлось. Ни мотивации, ни стремления - ничего, только упомянутая выше призрачная и недостижимая - даже если приложить максимум усилий - мечта. И если ещё месяц-другой назад я могла найти что-нибудь светлое в своём существовании, сейчас и этого я сделать не способна. У меня просто не осталось сил. Я бы хотела, чтобы мне было всё равно, но мне однозначно не всё равно!

Я всегда обладала крайней чувствительностью и чувством ответственности, а сейчас от этого только хуже. Я постоянно виню себя за то, что не могу отыскать в себе достаточно сил для исправления ситуации, за то, что являюсь ничтожным по меркам общества человеком. От этого незнания, вечных самокопаний и попыток себя найти с каждым днём становится всё тяжелее. Я никогда не была плаксивым человеком, но в последние несколько месяцев, когда ситуация обострилась, у меня стабильно в горле стоит ком, а в глазах пощипывает. Постоянно хочется плакать, то ли от бессилия, то ли от злости на саму себя, то ли ещё из-за чего - без понятия. От этого проявления эмоций я чувствую себя ещё более ничтожно и... да, снова усугубляю ситуацию. Замкнутый круг получается. Я стала раздражительной, болезненно реагирую абсолютно на всё, обнаружила у себя парочку новым комплексов касательно внешности, о которых до всего этого вообще не задумывалась.

Друзей у меня нет уже лет шесть-семь, поэтому единственной вещью, что могла меня отвлечь от негатива - это моё хобби, но теперь и оно отошло на второй план. Теперь меня в прямом смысле этого слова ничто не способно отвлечь от навязчивого желания покопаться в себе и своих мыслях.

Как справиться с этой ситуацией, если вариант с нахваленной сменой деятельности и физическим трудом направился прямиком в бездну в силу своей бесполезности? К тому же, я всегда была интровертом, а теперь общение с кем бы то ни было приносит мне только жутчайшее напряжение и раздражение. Я просто запуталась.

Федосеенко Оксана Андреевна

Александра, добрый день.

Очень хорошо, что вы написали на сайт, обратились за помощью. Потому что первый шаг для исправлении ситуации-это принятие того что у Вас есть проблемма. Поверьте, далеко не все это могу признать Вы уже Молодец!

А теперь по-порядку.

Про здоровье. Есть такое понятие, как психосоматика (психо-душа, сома-тело). Поясню-сначалао что-то неладное присходит с человекм, с его душой, с его жизнью, возможно присходит какая-то психотравма. Т.е происходт какое-то событие в жизни, в результате которого зарождаеться заболевание. Небольшой тест, котрый Вам позволит понять что-то про Вашу болезнь в моей статье. http://oksanafedoseenko.ru/psixoterapiya/1923.html

Александра

Друзей у меня нет уже лет шесть-семь,

Иногда очень полезно некорое время покапаться в себе, чтобы сделать уборку, навести в себе порядок. Поблагодарите жизнь за такую возможность, это можно использовать себе во благо, понять что со мной не так, понять жизненные уроки, и шаг за шагом изменяя себя изнутри, изменить свою жизнь.

Очень хорошо, что у Вас есть мечта, дело к котрому Вы стремитесь. Но для того, чтобы идти, нужно начать идти и прикладывать усилия. Сделайте следующую технику письменно. Она вам поможет сделать первый шаг, чтобы начать вылезать из той ситуации, в которой Вы оказались.

1. Опишите Ваше настоящее состояние, последовательно отвечая на вопросы.

  • имею и хочу иметь: . (то, чем я, к счастью, обладаю.......)

  • имею, но не хочу иметь: . (то, чем я, к несчастью, обладаю......)

  • не имею, но хочу иметь: . (то, чем я, к несчастью не обладаю)......

  • не имею и не хочу иметь: . Не имею и не хочу иметь......

Желательно, чтобы на каждый вопрос было не менее 5 и не более 9 ответов. Избегайте обобщенных формулировок, будьте конкретны.

2. Осуществите инверсию всего того, что вы записали в секторе «Имею, но не хочу иметь». Например: нехватка денег - достаточное количество денег для обеспеченной жизни. Добавьте к списку инверсий то, что вы записали в секторе «Не имею, но хочу иметь». Выберите из получившегося общего списка наиболее важное для вас Здесь и Сейчас и сформулируйте в виде цели, направления жизни, к которой Вы хотите идти.

 3. Ответьте на вопросы:

  • Возможно ли это иметь?

  • Стоит ли это иметь?

  • Даёт ли мне это то, что я действительно хочу?

  • Стоит ли цель предполагаемых усилий?

Есть в интеренете много книг и видео Ковалева С.В.. Они Вам помогут разобраться в себе. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве