Почему такое отношение ко мне?

Алиса 09.08.2017

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

Я заканчиваю в следующем году колледж и хотела бы сдать ЕГЭ. Самой мне не подготовиться за год к определенным экзаменам. Как только я говорю это своей маме, она говорит, что, когда подам заявку на сдачу экзамена, тогда и подумаем, и так уже года 2, мол времени еще много. Но несколько недель назад она сама завела эту тему. Начала спрашивать: куда я хочу?, куда собираюсь?, какие предметы?, почему я не готовлюсь?. Я ответила, что, скорее всего, никуда не буду поступать, так как я не готова, знаний у меня ноль. На что она ответила, "мол, как же так, ты же хотела и бла-бла-бла в этом духе". Я ей, который год твержу, что мне нужны учебники, тесты и т.д., а лучше на какие-нибудь курсы или репетиторов. И она, как обычно, после такого замолкает или пытается перевести тему или уходит. Сейчас времени уже, почти, нет, и если что-то решать, то надо сейчас, потому что самой мне за пару месяцев не выучить весь материал 10-11 класса и вспомнить всё до 9 класса. Ведь прошло уже 3 года после окончания школы (я ушла после 9 класса, хотя очень хотела остаться, но тогда я была под влиянием постоянного мнения мамы, поэтому, по её словам, что я потеряю 2 года в школе, ушла).

В общем, на протяжении всей учебы в колледже я постоянно говорю ей, что мне надо готовиться, но у меня нет ничего для подготовки, спрашиваю, каким образом я собираюсь сдавать ЕГЭ, на что она говорит "ты ведь хоть что-то знаешь, так и сдашь". По-моему, она не понимает, что сдать экзамены - это невозможно без какой-либо подготовки. Денег она мне не дает, чтоб я хотя бы откладывала на занятия или книги для подготовки, стипендии мне моей вообще не хватает, так как это КОЛЛЕДЖ (там скорее с нас сгребают денег больше за весь семестр, чем мы получаем за все года), работать мне не позволяют, так как считают, что я должна учиться пока могу, а не работать, ведь успеется еще, по крайней мере, так говорят все, кроме моей мамы.

Что делать, не представляю, как подготовиться к экзаменам меньше, чем за год - тем более. Мама не понимает (ей важнее купить себе новую шубу, чем образование собственного ребенка, хотя иногда говорит, что лучше тебе пойти туда-то или туда-то учиться. Но даже чтобы пойти учиться куда-либо, нужно поддерживать, в первую очередь, морально, что она, естественно, не делает, ну материально как-никак.), а больше, по сути, у меня никого нет, так как никого это не волнует.

Надеюсь, ничего не упустила, написала довольно не кратко.

Здравствуйте, Алиса.

Алиса, я думаю, что прежде чем готовиться к ЕГЭ ( или параллельно) стоит всё-таки определится с профессией,которую бы Вы хотели получить. Кем и где Вы бы хотели работать в дальнейшем? Какую специальность Вы получаете сейчас в колледже? И почему не хотите работать по этой специальности? Толку от учёбы будет не много, если потом сидеть со знаниями, но без работы. И желательно учиться и получать профессию ту, которой бы хотелось заниматься. Подумайте об этом. Когда Вы поймёте кем хотите стать, каким именно специалистом, какую именно профессию Вы себе хотите, тогда у Вас появиться мотивация к подготовке к ЕГЭ. Вы уже будете знать какие именно предметы Вам нужно будет сдать, чтобы поступить в ВУЗ на тот факультет, который Вы выбирете. Главно здесь желание. У Вас пока этого желания нет и соответственно нет и мотивации. Алиса, поверьте, когда Вы определитись с профессией и очень сильно захотите её получить, "загоритесь", тогда Вы начнете готовиться к экзаменам не смотря ни на что. И учебники найдте, и денежку на репетитора и время. Потому что у Вас будет цель- подготовиться к вступительным экзаменам для того, чтобы получить желанную специальность, чтобы стать специалистом и сделать успешную карьеру

Мне не понятно, почему вы не можете воспользоваться библиотекой, в которой должны быть все необходимые учебники. А также всё можно достать в свободном доступе на просторах интернета: книги в электронном варианте, лекции, аудио-, видео уроки, в том же самом ВКОНТАКТЕ много всего можно найти. А пока сложилось впечатление, что своё нежелание готовиться к ЕГЭ Вы пытаетесь объянить отсутствием денежной поддержки от мамы, пытаетесь переложить на неё ответственость за ВАШУ подготовку к экзаменам. Поэтому, Алиса, верните эту ответственность себе, определитесь ЧЕГО Вы хотите по жизни,замотивируте себя и начните дейчсвовать. Помните, что Ваш успех в жизни зависит в основном только от Вас.

Успехов Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype