Я выросла без отца. Как заполнить эту пустоту?

Амина 07.08.2017

Когда мне было 4 года у меня умер папа. Он лежал на диване. Сказал, что ему плохо. Вызвали врача. Он сделал укол и уехал. Через какое-то время папа упал с дивана. Мама побежала звать соседей на помощь, ему начали делать массаж сердца и увезли в больницу. Больше я его не видела.

С тех пор прошли 23 года. Но тот день я до сих пор помню

Мама больше не вышла замуж. У меня есть девушка, который очень любит меня, были дяди в моем детстве. Но сейчас я понимаю, что мне не хватало папы. Мне 27 и у меня никогда не было отношений с молодыми людьми. Я общительная, у меня много друзей, много интересов, но что такое нравится кому-то я не знаю. Если мне начинают делать знаки внимания- я воспринимаю их с опаской. Не верю им, ведь человек не знает меня, как он может делать мне комплименты.

Не знаю почему именно сейчас я начала так ощущать нехватку папы в детстве. Я смотрю на маленьких девочек, гуляющих с папами и завидую им. Хочу, чтобы со мной также играли, также любили, называли принцессой и этого всего не нужно было заслуживать, добиваться.

И я не знаю что с этим делать. Как заполнить то, что я не получила в детстве. Как побороть себя и начать доверять людям, не боясь что они уйдут и будет больно.

Здравствуйте, Амина.

Хорошо, когда есть все, что нужно. Когда в детстве ребенок получает от мамы заботу и любовь, от папы - защиту и чувствование себя "маленькой принцессой". Когда реализуются все потребности в любви, принятии. Но, к сожалению, так бывает довольно редко.

У кого-то не было одного из родителей, а то и обоих. У кого-то они формально были, но роли своей в полной мере не выполнили. И остается чувство пустоты внутри.

Но проходит время, мы взрослеем, и можем уже сами отвечать за свою жизнь, самостоятельно наполняя ее смыслом, любовью, поддержкой, заботой, уверенностью. Это довольно долгий путь, но вам он по силам.

Из прошлого (с главной мыслью "ну почему так случилось" или "почему я этого не имела" и эмоциями грусти и обиды, сожаления) нужно переместиться в будущее ("как я могу дать себе чувство уверенности, защищенности, доверия к миру, любви к себе" с эмоциями радостного процесса достижения желаемого). И тогда начинается увлекательный процесс изменения.

Не все получается сразу - порой нужно время. Порой - какая-то конкретная книга или наставник. Самые нужные слова сам небе не скажешь :) Но есть немало способов дать себе нужные чувства и ответы на вопросы.

Могут быть полезными книги Луизы Хей, Эрика Берна, Элизабет Кюблер-Росс, Ирины Семиной. Однозначно, большую помощь вы можете получить в работе с психологом. Хорошие результаты дает телесно-ориентированная терапия с акцентом на семейные проблемы.

Похоже, смерть папы не прошла для вас все этапы горевания. Возможно, что-то (какое-то событие или знакомство) всколыхнуло эти обтоятельства. Очевидно, есть некоторый дефицит внутри. Со всем этим можно справиться. Отпустить умерших и найти себе место в Жизни. Позволить себе довериться миру - и при этом уметь за себя постоять. Стать счастливой.

Если вы этого хотите и готовы для этого потрудиться, тогда выбирайте психолога - и в добрый путь!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Федосеенко Оксана Андреевна

Амина, добрый день.

Смерть близкого человек очень сильная травма для человек, а ребенка тем более. Имеено в детстве формуруеться наш внутренний Мир, как мы потом будем жить и относиться к себе, к людям вообще, к мужчинам, к Миру. Такие психотравмы можно сравнить с нарывом. Ведь Душа тоже болит, просто мы не всегда это осознаем, и ее нужно лечить.

Амина

Я смотрю на маленьких девочек, гуляющих с папами и завидую им. Хочу, чтобы со мной также играли, также любили, называли принцессой и этого всего не нужно было заслуживать, добиваться

Когда человек вырастает, то какие-то жизненные ситуации, например отношения с мужчинами уже во взрослой жизни, как лакмусовая бумажка проявляют Вам то что за этим стоит, какая Ваша боль, Ваша проблемма. Ведь Вы рождены для счастья. И Ваша внутренняя мудрость Вам показывает что в себе, в своей Душе нужно вылечить, чтобы быть счастливой, любить, быть любимой.

Амина

Как побороть себя и начать доверять людям, не боясь что они уйдут и будет больно.

Возможно с уходом папы, что-то ушло из Вашей жизни. Спросите что ушло , какая часть Вашей жизни?

И знайте что, это можно вылечить и исправить. Нужна будет помощь, обращайтесь. У меня первая консультация бесплатная. Можете попробовать, если Вам подойдет, будем дальше работать.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Амина. Не нужно с собой бороться - себя нужно понимать. Есть вы взрослая и есть вы маленькая, которая живет внтури вашей психики - это все те чувства, которые вы переживали ребенком, весь тот опыт, с которым вы вынуждены были соприкоснуться в детстве. И вот об этой детской части себя нужно позаботиться. Вы можете сами начать называть себя принцессой. Например, вечером перед сном представляете себя маленькую и обращаетесь к себе,так, что бы ей (вам) нравилось. Необходимо укрепить вас взрослую по отношению к себе маленькой. Чувства маленького ребенка необходимо исцелять. Вы сейчас взрослая и сможете себе помочь. Будучи маленькой девочкой, вы бессознательно стремились быть похожей на маму. Мама сделала свой выбор - быть без мужчины. И вы идентифицировались с мамой. Это очень важный бессознательный выбор ребенка - быть как мама. Далее нужно работать со страхом потери. Вы все верно понимаете, что происходит с вами. У вас открыт доступ к вашим чувствам, вы готовы работать с психологом. Начните уже сейчас. Ваша жизнь изменится. И вы сможете позволить себе близкие отношения с людьми.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.