Жить с мужем, или нет?

Диана 06.08.2017

Здравствуйте! Хотела бы обратится за помощью. Так как сама себя не могу разобраться, прошу вашего совета.

Мне 26. Замужем, есть ребёнок. Дело в том, что я не чувствую, что люблю своего супруга.

В юности в 17-18 лет у меня был молодой человек. Он был моей первой любовью и первым мужчиной. Был старше меня на 4 года. Я в нем души не чаяла. Просто любила до безумства. Позднее он бросил меня. Конечно, сейчас все чувства погасли. Но он мне так повысил планку (если так можно сказать), что я не могу больше никого искренне полюбить. Он превосходил всех до сих пор.

С моим мужем мы встречались не так долго, всего 4-5 месяцев, быстро стали жить вместе. Я забеременела, свадьбу не делали, просто расписались. Сейчас я об этом жалею. Тогда мне он казался серьёзным, бережливым относительно денег, с холодной головой. Мне на тот момент было уже 23, решила, что уже пора. И мы поженились. Сейчас со временем прожив 3 года, я понимаю, что не люблю его. И постоянно меня выводит из себя его жадность,скупость. В сексе он редко меня удовлетворяет. Мне нужно больше времени, а ему меньше. Но это я не считаю важным. Он часто меняет работу, я уже привыкла, что его помогают. Так как он часто конфликтует с руководством. Сейчас он уже пару месяцев ищет работу. Я тащу всю семью. Денег катастрофически не хватает. Хорошо, помогают родители мои и его. Но мне так стыдно перед ними. Я даже не могу иногда позволить купить каких-либо женских необходимых вещей. Не говоря уже о том, чтобы выйти куда-нибудь отдохнуть. Обновить гардероб. Я все время надеюсь, но ничего не меняется. Что меня держит?! Это ребёнок. Муж безумно любит нашего сына. А сын его. Я не хочу лишать его родного отца. Я не имею права. Плюс ко всему ребеноку 2,5, а он еще не говорит. Водила к специалистам, но они ничего толком не сказали. Говорят ещё рано делать вывод. Меня пугает то, что мне кажется у него есть некоторые аутистические черты. Сейчас вожу его к логопеду-дефектологу.Но эффекта мало,даже можно сказать нет.

Может я эгоистка, потому что сейчас думаю о личной жизни??? Должна ли я ради ребенка жить с мужем? Неужели я так всю жизнь обязана страдать, и жить с не любимым человеком.

Здравствуйте Диана!

Думаю, на Ваше состояние сейчас, больше всего, влияет проблема ребёнка. Аутизм, и связанные с ним ограничения, настолько пугают Вас, что Вы уже сейчас не можете мириться с ними, и это находит своё отражение в отношениях с мужем.

 Это явление называется переносом, когда болит одно, но "отрабатывается" на другом.  Это, конечно, только предположение.

В связи с этим, предлагаю Вам прийти на консультацию, чтобы внести больше ясности в происходящее.

Когда проясняются неосознаваемые связи, проблемы становятся задачами, а это выводит из состояния ограниченности и безвыходности.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Диана, здравствуйте!

Складывается впечатление, что Вы не можете открыто и искренне поговорить со своим супругом:

сказать ему то, что Вы в нем цените и что от него ожидаете.

В данное время у Вас есть тема, связанная с особенностями развития Вашего сына.

Если Ваш супруг - любящий отец, то Вы не должны ложить эту задачу только на свои плечи.

Его участие и поддержка в этом необходимы.

В трудностях люди сближаются и начинают больше друг друга ценить.

Как начать супруга вовлекать в этот процесс и расширить его понимание о том, какова роль мужчины в семье - это вопросы, которые необходимо разобрать в формате личной консультации.

Возможно, и чувства Вы к нему не испытываете из-за накопленных обид и недопонимания.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана