Стала воспринимать мужчину, как старшего брата!

Дарья 02.08.2017

Здравствуйте!

У меня очень серьёзная проблема.

Встречаемся с молодым человеком уже где-то 3 года.

В начале отношений все было прекрасно. Страсть, любовь, взаимопонимание, доверие, дружба, все присутствовало.

Но последний год со мной стало что-то происходить. Я сама по себе очень инфантильна, а мой молодой человек наоборот очень сильный духом, взрослый, хотя он старше меня всегда на три года ( мне 20, ему 23), он брутальный внешне, высокий, сильный, но проблема в том, что я стала воспринимать именно его как старшего брата или отца. Совсем не хочется секса именно с ним. Рядом с ним я чувствую себя маленькой, жду поддержки, одобрения. А когда я смотрю на его фотографии, не взаимодействуя с ним, то он сразу кажется мне именно мужчиной, а не братом. Дело в том, (я так предполагаю),что он мне заменяет подсознательно отца и брата, потому что я человек эмоционально незрелый, и отец у меня алкоголик, которого я всегда боялась и никогда он мной не занимался, а Илья ( мой мужчина) даёт мне именно какую-то отцовскую заботу, опору, защиту и тепло, которого у меня никогда не было. Брат у меня старший есть, но я от него тоже никогда защиты и опоры не получала. Может дело именно в этом, что я стала ,Илью так воспринимать? Можно ли что-то сделать? Я не хочу его терять! Может обратиться к психотерапевту с этой проблемой? Ее возможно решить?

Потому что, уже просто идя по улице, я в прохожих мужчинах вижу своих потенциальных сексуальных объектов, то есть я вижу в них именно мужчин. А в Илье я это видела, но постепенно это мужское в нем для меня пропадало. Пожалуйста, можно ли это как-то поменять?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дарья. Да, лучше сейчас с этой проблемой начать разбираться. Потому что у вас и с другими мужчинами (Которых вы сейчас видите, как мужчин) будут подниматься те же чувства и переносы. Надо понимать, что поддержку, заботу, ласку может дать не только отец или брат. Просто у вас из-за того, что отец алкоголик и безразличный брат, образовалась в душе "пустота", и бессознательное стремится компенсировать не достающий опыт. Поэтому вы правы, начните работу с психологом. Вы начнете исцелять переживания, связанные с отцом и братом. И образ мужчин и ваших родственников станет в вашем внутреннем мире разделен. И вам будет на много легче быть в отношениях с мужчиной. Нужно отгоревать, что в детстве вы не пулучили внимания, любви, тепла от отца. Защиты от брата. Отец-алкоголик - это серьезная травма. Здорово, что вы осознаете - что уже что-то не так в отношениях и готовы это менять. Значит, все у вас получится.  Я рекомнедую вам оставаться с вашим молодым человеком и позволить себе брать от него то тепло, которое он вам дает, без чувства вины. Потому что когда человек любит, он именно дарит тепло и заботу. Опять же, нужно работать с вашим опытом и внутренними образами отца, брата и мужчин. И материнским в том числе. Наверное, да же в первую очередь с материнским. Так же я вижу, что вам очень мешает установка - что вы инфантильная. Кто вам об этом сказал? От этой установки нужно освобождаться. Трансформировать. Науичться понимать себя, беречь и самостоятельно заботиться о вашей детской раненой части. Удачи вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.