Реабилитация военных

Юлия 12.01.2010

Мой друг участвовал в боевых действиях. Уволился из армии более 10 лет назад. Воспоминания до сих пор не дают ему спокойно жить. Еще он не нашел профессиональной самореализации в мирной жизни . Подскажите как ему помочь. Стоит ли выслушивать его рассказы о войне или наоборот купировать. Он говорит что благодарен мне за то что слушаю и не ругаю его за это, но я понимаю что это не совсем полезно. Как правильно действовать?

Здравствуйте, Юлия, почитайте информацию о "посттравматическом стрессовом расстройстве"- это часто случается с участниками войн или стихийных бедствий. Вашему другу было бы хорошо обратиться за профессиональной помощью, чтобы пере-жить травматичные события и связанные с ними чувства. Удачи.

Здравствуйте, Юлия! Действительно ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) - серьёзная штука, пренебрегать ею (дескать, само рассосётся) небезопасно. Работа с психологом здесь просто необходима. Также терапия в группах личного опыта будет нелишней. Всего наилучшего, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! То, что Вы даете возможность ему выговориться - слушаете его и не ругаете, тем самым Вы также помогаете ему выражать свои эмоции и воспоминания, тем самым он разряжается (не подавляет это в себе!) - а это наоборот полезно! Другое дело - надо ли это Вам? Конечно лучше всего помочь ему найти специалиста (психолога) для работы с птср, и для работы в группе!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Юля! Как Вы себе представляете купирование процесса рассказывания его переживаний? Запретить или пытаться уговорить его все забыть и отвлечься? Уверяю Вас, ему будет от этого только хуже. Не символизированные переживания как бы "подгнивают" в бессознательном и оттуда дают о себе знать подчас в уродливых проявлениях (например, алкоголизм, агрессия и т.д.) Символизация - это проговаривание или изложение на бумаге или рисование или лепка и т.п. Для него Вы явялетесь, в некотором роде, психологом, который его выслушивает, он Вам как раз и проговаривает свои переживания. Если Вы умеете это делать экологично для себя, то, конечно, это будет благотворно для Вашего друга. Но, из Вашего сообщения, я сделала вывод, что для Вас это уже тяжеловато. Во многих городах есть психотерапевтические группы и группы поддержки для тех, кто воевал в горячих точках. Поищите, это было бы хорошим вариантом для него. Если Вы живете в Алматы, то позвоните мне, я Вам дам телефон психолога в Алматы, работающего с такой группой. Если такой возможности нет, то ему показана психотерапия. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль