Как жить с такими знаниями?

Ольга 27.07.2017

Добрый день!!

Как жить если я ЗНАЮ, что за все в ответе только Я. Я, под этим словом я имею ввиду не мое тело. То что я не тело знаю ТОЧНО!!! Личный опыт. Я точно знаю, что наша реальность - не реальна. Ее создает мое сознание, которое через мое тело смотрит на этот мир. Был личный опыт нахождения вне нашей реальности (примерно пол минуты) И личный опыт быть в теле, но не управлять им (примерно 20 - 40 минут). Почему все так размыто по времени, потому что все происходило постепенно. После такого опыта я стараюсь жить плавно, как бы не возбуждая реальность, чтобы она не ответила мне. Естественно посылаю много любви, но это все так сложно быть за все в ответе. Раньше так было удобно, Господи помоги!!! А теперь знаешь помоги это только относится к тебе. Вы скажите а как же все другие люди? Когда я была между двух миров, то все было едино. Я, это Вы и собачка и дерево...

Да это бред, но я то это точно ЗНАЮ. Я в здравом уме и в сознании. И таких как я дальше будет больше.

Ольга, здравствуйте!

Вы правы каждый человек в большей степени отвечает сам за себя. Но вы почему- то расщепляете себя на две части, телесную и душевную. А ведь человек моногамен, он состоит из многих параметров, создающих ощущение целостности. Жить , ощущая себя раздвоенной, и быть в контакте с реальностью, невероятно сложно. Вероятно какое- то событие вашей жизни, привело вас к использованию подобного механизма восприятия себя. Ваше письмо без определенного запроса, но вас пугает свое состояние, оно стало проблемой. Вам стоит обратится за консультацией, признаки расщепления могут быть симптомами начинающегося психического расстройства.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. С подобным осознанием и опытом необходимо найти опору в жизни. Опору внутри себя. И опору в реальной реальности дает именно тело. Тело создает границы. Ваше состояние говорит о том, что сейчас вы свои границы не ощущаете. К сожалению, вы не написали всвязи с чем у вас был опыт ощущение себя в не тела. Но ваше состояние говорит о том, что вам очень необходимо в свое тело "вернуться". Ощутить себя в нем как дома. Когда вы будете ощущать свои собственные границы - вам легче будет воспринимать и жить с тем опытом, который у вас был. И я хочу сказать главное - вы НЕ за все в ответе. Вы боитесь РЕАЛЬНОЙ реальности. Она для вас "агрессивна". Ваши мысли о том, что "за все в ответе только вы" - говорят о глобальной потребности от травмировавшей вас раельности защититься. Тогда как будто не так больно - если это "ваша отвтетственность". Вы не виноваты в том, что сделала с вами "реальность" другого человека. Пока еще не поздно, обратитесь за помощью. Вам необходимо собрать, "склеить" себя заново. Для этого необходимо "переработать" тот опыт, который вас в подобное состояние погрузил. Вы справитесь.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.