Как бороться с этой подавленность?

Р 27.07.2017

Здравствуйте. Довольно продолжительное время я работала с психологом,но в настоящее время я уже не работаю с этим психологом. Наверное в связи с этим началась апатия почти постоянная подавленность, мне почти все время грустно и ничего не хочется делать. С появлением этого психолога в моей жизни появилась маленькая надежда,что человек поможет и что-то поменяется. По определённым причинам работа завершилась и сейчас мне не хватает этой работы. Мне очень интересна мнение разных специалистов поэтому поводу. С другими психологами почему-то не чувствую той атмосферы,что была в общении с ней. С чем это связанно? И как боротся с этой подавленность?

Здравствуйте.

Сложно конкретно ответить на Ваш вопрос, в силу недостаточности точной информации. Однако со своей стороны могу сказать так: любое подавление есть буквальное давление, следовательно, подавленное состояние есть ничто иное как сигнал о том, что ряд чувств буквально находятся в состоянии давления на них, как правило, какими-то внутренними установками, которые могли возникнуть в результате каких-то событий в прошлом. Когда происходит подавление чего-либо, что в естественном состоянии обычно находится в свободном движении (а природа чувств именно такова-свобода движения), определенного искажения состояния не быть не может. Следовательно, чтобы убрать подавленное состояние, необходимо убрать причину - проработать ту часть внутри Вас, которая находится под давлением какой-то истории. Так как у Вас уже есть опыт работы с психологом, Вы можете продолжить идти этим путем.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Подавленность от отсутствия психолога-плохой симптом,указывающий на зависимость от него.Выходит,что в результате работы Вы стали беспомощной.А должны стать самодостаточной и независимой.Думаю,что,если Ваша работа оборвалась,вам важно ее продолжить с новым специалистом,к которому Вы будете испытывать доверие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте ! В свою очередь хочу сказать следующее, возможно вы прервали сеансы терапии на таком этапе когда вам необходимы были опоры и нахождение ресурсов, и это осуществлял психолог с которым вы работали, но дальнейший переход к использованию своих ресурсов, укрепление своих опор "ног", было прервано или не начато. Ведь терапия это многоуровневая система. Ваш психотип напрямую связан с проблемным расставанием к значимым людям (отношения мать-дитя нарушены), поэтому и возникла это зависимость и апатия от отсутствия психолога в Нальчике. В данном случае не стоит просто замыкаться, а попробовать завершить сессии с ранее работавшим с вами психологом или в случае невозможности его найти, найти того кто откликнется в вашей душе.

Удачи вам!

Сивкова Елена Сергеевна, психолог г. Нальчик