Я бы очень хотела сохранить себя до свадьбы

Евгения 18.07.2011

Доброго времени суток

Мне 17 лет.

4 месяца назад у меня появился молодой человек. Половых контактов, как таковых, у нас не было. Я бы очень хотела сохранить себя до свадьбы. Мой парень вроде бы и не против, готов ждать. Я прочитала очень много мнений в интернете по этому поводу. Очень распространено положительное мнение о целомудрии. Меня занесло на православный сайт и там оказалось, что то, чем мы занимаемся сейчас тоже - откровенный блуд. Мы с моим МЧ занимаемся поверхностным петтингом. Теперь у меня в горле как будто ком, я не знаю, как избавиться от этого ощущения. Я не считаю себя очень религиозным человеком, но чувствую, что что-то неправильно. Не хочу говорить своему МЧ об этом, потому что его напрягает мой резкий удар в религию. Он боится, что я попаду в какую-нибудь секту. Помогите, не знаю, что делать. Вроде ерунда, а слезы наворачиваются.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения!  То, что Вы хотите сохранить себя до свадьбы, Ваше личное дело. При чем тут религия? И то, что Вы занимаетесь петтингом, тоже Ваше личное дело. Вы имеете право распоряжаться своим телом как Вы хотите. Опять -  при чем тут религия? Знаете, Евгения,  в религию, по наблюдениям, приходят или в юном возрасте, как Вы или уже на склоне лет. Что Вас привлекает в религии? Возьмите для себя какие-то принципы, которые Вам  созвучны, а в остальнм можете жить как светский человек. Уж свою сексуальную жизнь по религии точно не стоит выстраивать. Если Вы, конечно, не монашка. Что касается кома в горле, попробуйте почувствовать, что за чувство стоит за этим комом? Чувство стыда? Вины? Страха? Попытайтесь избавиться от него - прокашляйте его или растворите любым приемлемым способом, мысленно. Если не получится справиться самостоятельно, обратитесь к психологу. Можете написать мне на е-мейл .Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, сейчас в обществе в целом царит блуд в разных вариантах, на телевидении, в умах людей... И тем не менее очень важно задумываться о "высоких материях", о смысле жизни, о Боге, о религии. Ведь именно сознание отличает людей от животных, но почему-то некоторые люди сейчас живут, как животные: едят, спят и совокупляются...

Как правило, люди приходят в религию, когда в жизни бывает сложный период, когда нужно найти ответы на свои вопросы. Евгения, Вы не пишете о своей семье, верят ли Ваши родители в Бога, обсуждали ли Вы с родителями вопрос целомудрия. Важно понять, что в Вашей жизни привело Вас в религию.

Часто у людей бывают "перекосы", то мы ни во что не верим, то вдруг начинаем верить в один миг, и тогда то, как мы жили раньше, считаем греховным... Здесь очень важно соблюдать некую "золотую середину", не впадать в крайности. Помните, что Вы живёте в светском государстве, получили светское воспитание, и некоторые вещи для Вас новые.

То, что Вы стремитесь быть целомудренной девушкой - очень ценно и важно. Помните, что все люди на земле иногда совершают ошибки, мы все грешны, но наше стремление быть лучше - это важное намерение, которое делает нас лучше. Евгения, когда человек начинает искать ответы на важные вопросы, важно найти себе наставника, с которым можно было бы советоваться и задавать разные вопросы. Таким наставником может быть батюшка в церкви, только важно, чтобы батюшка был "настоящий", искренний, чтобы не лгал, но и не  требовал от человека невозможного.

Если считаете, что что-то сделали не так, можно искренне раскаиться в этом, пообещать себе, что впредь не станете делать то, за что потом может быть стыдно, зажечь свечу, почитать молитву и попросить у Бога прощения и простить себя, потому что все мы не совершенны, мы только учимся...