Свекровь жантажирует моего мужа

Софья 18.07.2017

Здравствуйте. Мой муж аллергик, лечится уже давно, но результата нет. С нами живет кот. Аллергия появилась задолго до кота, у мужа в детстве была собака. Недавно мужу позвонила мама и стала требовать, чтобы мы отвезли нашего кота на квартиру к моим родителям (она временно пустует), она утверждает, что аллергия точно на кота и если сын не послушается, то она отвернется от него. Меня возмущает данная ситуация, вопервых потому что кот мой семья моя, а распоряжаться пытается ими другая женщина, которая не впервые влезает в нашу семью со своим уставом, еще и распоряжается чужой собственностью и шантажирует мужа уходом. Понятно, что у мужа возникает чувство вины, но как грамотно поставить свекровь на место, мои нервы наисходе. Чувствую, что больше не смогу с ней общаться, это не ервая ситуация из ряда вон. Я почемуто уверена, что она во всем винит меня, в том что ее сын болеет изза того что я не хочу избавиться от кота. Мне надоело чувствовать себя виноватой. И стараться уважать человека который творит невообразимые вещи. Знаю, что если я начну выяснять отношения со свекровью, останусь крайней. Вопрос, что делать мне, что делать мужу, что сделать в целом чтобы прекратить вмешательство свекрови в нашу семью.

Софья, к сожалению, Ваша ситуация довольна типична (не в плане кота, а в том, когда свекровь вмешивается в жизнь сына и его семьи).
Предлагаю посмотреть на ситуацию чуть шире. Во-первых, мама (свекровь) беспокоится о своем сыне, и она переживает, что от страдает от аллергии, и (скорее всего) полагает, что нашла способ избавить своего сына от болезни. Согласитесь, было бы странно, если бы матери было бы все равно на здоровье сына)
Вот вам и первый ваш (с мужем) шаг: предложите своему мужу поговорить с мамой о его здоровье, самочувствии. Пусть он расскажет ей, как себя чувствует, связано ли это с котом, по его мнению, как он и его супруга (Вы) заботитесь о его здоровье и т.д. и т.п. Поверьте, если Ваш супруг не будет упрекать маму за то, что она настроена против Вас и Вашего кота, а просто расскажет о себе, мамина тревога снизится.
И впредь все вопросы со свекровью предложите решать Вашему супругу. Ведь он - ее сын, а , значит, они лучше знают и понимают друг друга.
И еще одна задача стоит перед Вашим супругом, решение которой будет способствовать улучшению отношений между вашей семьей и свекровью: показать своей маме, какая Вы замечательная жена (надеюсь, что это именно так). Ведь любая мама мечтает о хорошей жене для своего сына, и только это может помирить и подружить ее с невесткой.
Желаю вам мира и согласия в вашей семье!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков