Как жить после смерти любимого

евгения 17.07.2011

Мне 25лет с будущем мужем знакомы были 3года прожили вместе год.жили с его родителями.у меня есть 5летняя дочь.мой молодой человек принимал ее как родную дочь.когда его убили я была на 6месяце беременности.убил его родной его отец.убил и сжог.я родила но в душе пустота.без слез не могу пройти места где часто ходили с ним.дочка родилась копия папа.мне очень тяжело.депресии одолевают.помогите скажите как жить дальше зачем

Здравствуйте, Евгения.

То, что Вам пришлось пережить - это тяжелейшее испытание судьбы. Не каждому это даётся, и не всякий может это вынести. Вы смогли. Вы выжили, у  Вас растёт дочь, ЕГО дочь, его продолжение, его кровиночка. И есть ещё своя дочь, то есть Вы не одиноки, у Вас есть для чего жить, в первую очередь нужно вырастить детей.

Знаете, Евгения, есть такое авторитетное мнение, что у каждого человека есть судьба, которая даётся с рождения, где сказано, сколько лет мы будем жить, как жить, чем заниматься, и когда умрем. Есть даже старая русская поговорка "на роду написано". Значит, так было суждено, Вашему мужу была суждена короткая жизнь, а Вам - тяжелейшее испытание - стать вдовой с двумя детками. И теперь в первую очередь, Вам самой нужна поддержка, психологическая помощь, это может быть работа с психологом, если есть такая возможность, или хотя бы помощь родных и близких людей. Можно также сходить в церковь, помолиться, поставить свечи, поплакать, побеседовать с батюшкой.

Помните, Евгения, что реакция острого горя длится примерно один год после смерти близкого человека, потом Вам понемногу станет легче.

Очень важно знать, для чего мы живём, помнить, что ничего не бывает случайно, особенно смерть. Помните всё хорошее о муже, говорите о нём с детьми, показывайте его дочери фотографии папы. Одним из способов жить дальше может быть мотив "сделать в своей дальнейшей жизни что-то ценное" в память об ушедшем человеке.

С искренним состраданием к Вам, Елена