Как перестать злиться на больную маму?

Кирилл 13.08.2013

Есть проблемы у моей жены, ей 38 лет, ее мама давно болеет. Сердечница, 3 инфаркта, продолжается это уже 20 лет, каждую весну и осень ее увозят в больницу с осложнениями. Мы с женой бываем у нее дважды в неделю - приборка, готовка, покупки. Но жене очень тяжело даются эти визиты, она очень устала от постоянных беспокойств. Срывается на маме, злится, раздражается. Постоянно вспоминает детские обиды. Короче, после каждого визита настроение испорчено у нее (и у меня). Изменить ситуацию не получается, здоровье тещи явно уже не улучшится. Можно ли как-то изменить отношение жены к этой ситуации, можно ли обратиться к Вам за консультацией по нашей проблеме.

   Кирилл, здравствуйте. Действительно, похоже, что у вашей жены остались определённые противоречия в отношениях с мамой, заставляющие её в определённом смысле мстить... Не думаю, что это осознанное полностью поведение. Скорее всего, ваша жена не знает, как справиться и как понять себя в эти моменты. Возникают вопросы. Напримар: что с папой? Каково отношение вашей супруги к семье родителей? Что в родительской семье испытывала она с детства? Как она воспринимает свои жизенные успехи и есть ли цельное восприятие собственой жизни, удовлетворённость? И многое другое.

   Безусловно, при желании вашей супруги ей и вашей семье можно помочь.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич