Бывший парень не может меня отпустить, не верит, что отношения закончены

Виктория 14.07.2017

Здравствуйте. Помогите советом. Я девушка, 20 лет. Около года назад расстались с парнем (ему 25) по моей инициативе. Вместе были 3 года. Поняла, что не люблю его больше. Что вся наша любовь была всего лишь детскими отношениями. Расстались мирно, без ссор и обид. Конечно, поначалу было тяжело. Все таки привыкли друг к другу, но оба понимали, что ничего хорошего из наших отношений не выйдет, потому что мы все время ссорились. Не было ни одного дня без ссор. Пару раз даже поднимал на меня руку. После расставания мы общались вконтакте, иногда созванивались. Он часто винил меня во всем, говорил, что я виновата в нашем расставании, давил на жалость. Через 4 месяца я встретила нового парня, поняла, что влюбилась в него и мы прекрасно подходим друг другу. И бывший конечно же это узнал. И с тех пор он начал делать вид, что никакого расставания не было. Встречал меня из университета, караулил у дома. Он очень нравился моим родителям и они всегда пускали его ко мне домой. Они считали, что он идеальная пара для меня, а мой новый парень мне не нужен. Родители мои все время намекали моему бывшему на свадьбу. Мол пора уже. Никакие разговоры с ними, что я не люблю больше этого человека и у меня уже другой, не помогали. Естественно своему парню я не сказала о том, что мой бывший ходит ко мне домой. Я испугалась. Боялась, что узнав об этом, они либо перебивают друг друга, либо он меня бросит, а я люблю его! И вот он каждый день приходит ко мне. Никаких сексуальных отношений у нас нет. Он просто ждет, когда я брошу своего парня ради него. Все никак не может отпустить. Он преследует меня. Не верит, что отношения закончены. Считает, что я ему просто изменяю. У меня нет сил, он бесит меня одним своим видом. Говорит, что если я брошу его, то он расскажет моему новому парню, будто я сама зову его к себе. Его настойчивость сводит меня с ума. Из-за неудобного учебного графика не могу позволить себе зарабатывать деньги и жить отдельно от родителей. Да и то уверена, что бывший найдет меня. Что мне нужно ему сказать? Я чувствую себя будто в капкане. Не хочу потерять своего любимого из-за наглости и настойчивости бывшего и семьи.

Здравствуйте, Виктория!

Очень грустно как-то от Вашего письма и в то же самое время злость на всё это внешнее давление на Вас!

Неудивительно, что Вы чувствуете себя «будто в капкане». И чтобы из него выбраться придется потрудиться, приложить усилия. Главное не сдаваться и не отчаиваться! Начать нужно с себя: оценить ситуацию.

  1.     Вы решили закончить отношения с молодым человеком, которые Вам не приносили счастья и были для Вас тупиковыми.
  2.     Вы вступили в отношения с молодым человеком, в отношения, которые Вам нравятся и приносят радость.
  3.     Ни то, ни другое Ваше решение не было воспринято всерьез и его не УВАЖАЮТ! Ни Ваши родители, ни Ваш бывший молодой человек (с ударением на бывший).

Чтобы третье обстоятельство не повлияло на Ваши отношения и вообще жизнь, придется заставить и родителей, и парня считаться с Вашим мнением и выбором. Как? Прежде всего разговаривать с родителями. Их беспокойство за Вашу жизнь можно понять и с их стороны кажется виднее. И может так, в действительности, сложиться, что когда-нибудь Вы признаете их правоту, согласитесь с ними и скажете «зря, я тогда Вас не послушала», но… Но, что будет, если Вы сейчас сделаете так как хотят они: завершите текущие отношения, вернетесь к бывшему, выйдете за него замуж и… И будете глубоко и сильно несчастны от того, что живете с нелюбимым, всё время в размолвках, ссоритесь, каждый раз при сильной ссоре переезжаете к родителям. Будут ли они, а главное Вы счастливы? Вы свой выбор сделали и нужно объяснить им, что его нужно уважать и Вам нужна их поддержка в этой непростой ситуации. Ведь Вы их дочь, а не Ваш бывший парень, к которому они явно неравнодушны. В конце концов, почему постороннему человеку удалось завербовать Ваших родителей в союзники против собственной дочери?! Чтобы доказать родителям, что Вы не ребенок и уже сами можете выбирать себе жизнь: придется набраться стойкости и терпения, и сдерживать эмоции (иначе, будет воспринято как каприз). Попросите их о помощи закончить эти отношения, которые не делали Вас счастливой.

С молодым человеком тоже придется поговорить, заручившись поддержкой родителей (чтобы больше не вмешивались и не пускали его в дом). Нужно объяснить, что всё закончено и что, то что осталось – это не любовь и не отношения, а мираж.

Виктория

Поняла, что не люблю его больше. Что вся наша любовь была всего лишь детскими отношениями.

Виктория

привыкли друг к другу, но оба понимали, что ничего хорошего из наших отношений не выйдет, потому что мы все время ссорились

Чтобы избавить и его и себя от лишнего негатива, придется закончить любое общение и не провоцировать его. В любом случае, конечно, Вы будете скучать, но сделав выбор в пользу другого придется отрезать эту часть Вашей жизни для полноценного наслаждения настоящим и новыми отношениями. Разумнее, конечно, будет объяснить честно сложившуюся ситуацию Вашему настоящему парню, чтобы не нервничать из-за возможной угрозы разоблачения со стороны бывшего.

Желаю Вам уверенности и настойчивости! Будьте любимы и счастливы!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск