Семья, как поставить точку вместо многоточия?

Ольга 13.07.2017

Мне 26, ему 30. Более 4 лет вместе, есть ребенок, не в браке. В последнее время жили достаточно дружно. Я поняла что от него не добиться желаемого и стала "плыть по течению", для него же все идеально. В какой то момент словила себя на мысли, что перестала мечтать,что вот сейчас иду до слез обиженная, а пройдет для 2-3 и снова прощу и забуду обиду. Он идеал, не пьет, не курить, не гуляет. Но он как ребенок, воспитывать его бесполезно, я не авторитет, мама его да, а я нет. Только кормит меня обещаниями, которые не сдерживает. Он раздражает меня. Перестала видеть совместное будущее. Ушла к маме. Он в шоке. Общается как ни в чем не бывало, или смотрит глазками побитого щенка. А еще купил мне таблетки афабазол - типа нервы полечить. Он мне близок, и мне его жалко. Но без него мне хорошо. Я боюсь будущего, как отреагирует ребенок, как буду одна с дочкой. Но мне надо двигаться дальше, а он тормозит меня. Как мне поставить точку. Что бы он понял.

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, сформулируйте Ваше представление о том, что такое отношение и семья. Какова роль каждой из сторон, чего Вы ожидаете от отношений и от партнера?

Ольга

Он идеал, не пьет, не курить, не гуляет

Этого недостаточно. Семья – это ответственность, ответственность – это действия, сдержанные обещания и договоренности. И это нужно озвучить. Если Вы уже приняли окончательное решение и понимаете, что совместного будущего – нет, то нужно будет объяснить своему мужчине, что у Вас разные взгляды на семью и отношения, на будущее, и что Вы ожидали определенных действий, которых не было. В принципе вся Ваша позиция описана в письме:

Ольга

Перестала видеть совместное будущее.

Ольга

без него мне хорошо

Ольга

мне надо двигаться дальше, а он тормозит меня

Вам, как двум взрослым людям нужно будет договориться о том, как лучше сказать об этом дочери, и как построить дальнейшее общения его и её.

Желаю Вам решимости и уверенности!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск