Страх и навязчивые мысли у взрослого сына

Марианна 17.07.2011

Добрый день, Андрей Геннадьевич!Прошу Вашего совета в данной ситуации:как вести себя с сыном, которому 24 года и проживает он вместе с нами.Проблема состоит вот в чем:сын с детства очень ответственный и впечатлительный(точно так же как я сама) вот видимо в связи с этим на 4 курсе института у него развился невроз навязчивых мыслей(он по сто раз все переспрашивал и проверял).Учился в Екатеринбурге, попытался ходить к психологу,вначале очень воодушевился, а потом как то разочаровался в ней.Сходил на прием к психотерапевту, она выписала грандаксин, немного пропил, и решил справляться сам.С трудом, но справился(когда к нам приезжал,физически много работал и т. д.)Закончил институт, устроился на работу,работает, все вроде нормально, иногда его мучают страхи необяснимые, даже подскакивает давление до 150/80, может плакать со мной.Мне самой очень тяжело, я пугаюсь смертельно,вдруг он сойдет с ума, прячу свои страхи в себе , уговариваю его что все преодолимо и т. д.А сама тайком плачу и хожу сама в постоянном напряжении , как он себя чувствует?у нас очень близкая связь, она меня даже тяготит, может я сама мешаю сыну повзрослеть?Но он и сам не спешит найти свою жизнь, пока нет девушки, кроме работы почти никуда не ходит,помогает нам дома , мы строимся, так что работы навалом.Да и сын умудрился подхватить вен. заболевание год назад,и теперь наверное опасается вообще всяких связей.Как помочь себе и сыну?Психологов здесь нет, наши психиатры еще и запугают и залечат, сын очень верит врачам,вообще в полном ужасе стою в тупике.С уважением.Марианна.Да забыла написать :сын очень симпатичный , умный молодой человек, умеет общаться, очень эмоциональный, все старается делать на отлично, и тех. вуз окончил с двумя четверками.

   Марианна, здравствуйте. Работа с психологом-психоаналитиком, направленная на преодоление навязчивых состояний действительно может принести хороший результат и избавить от страданий, и от необходимости принимать лекарства. Однако, это требует желания разобраться в себе и в причинах тревоги, а также настроя на достаточно длительную терапию. Надеюсь, Вы сможете найти такую возможность.

   С уважением и поддержкой, Андрей Геннадьевич