Как помирить маму и любимого?

Анастасия 10.07.2017

По своей вине поругались с парнем. Я лежала в больнице, на выходных мне стало нехорошо, попросила парня приехать. Он сказал что идёт дождь, и он не хочет мокнуть и прийдет после дождя. Меня это взбесило, на меня словно что-то нашло, и в соц. Сети я написала ему что мы расходимся. Через несколько часов Об этом узнала мама, и забрала меня из больницы домой на пару часов помыться и отдохнуть. Мой молодой человек пришёл туда, на взводе. На кричал на меня, что я не адекватная(сейчас то я с ним согласна) , мама начала защищать меня и ругать его, попросила отдать ключи (жили отдельно, но в доме, который раньше принадлежал моей бабушке - маме мамы). Все психанули. Как итог - мне хуже, маме хуже, парень съехал. Позже мы помирились, но жить теперь будем отдельно вплоть до свадьбы (моё условие). Проблема осталась - Мама и любимый раньше друг друга уважали и помогали, а теперь ругаются. Добавляет масла в огонь тот факт, что они работают практически через стенку, и видятся стр раз на дню, не без "пары ласковых" . Я осознаю, скандал произошёл полностью по моей вине, и мне его расхлебывать. Но как? Говорила с ними по отдельности, на контакт они идти не хотят, мама постоянно меня настраивает против него, он же отказывается помогать в любых ситуациях, которые хотя бы как то с ней связанны. Вот в такую ловушку я загнала нас всех своей глупостью и эгоизмом. Помогите мне, пожалуйста. Я очень люблю их обоих и хочу их помирить. Огромное спасибо за советы 💗

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Меня это взбесило, на меня словно что-то нашло, и в соц. Сети я написала ему что мы расходимся.

Такая сильная реакция на слова парня, как по-вашему, с чем была связана? Что именно так взбесило?

Возможно это был не первый звоночек, когда вам не нравилось поведение парня по отношению к вам. Но вы предпочитаете не выносить свое недовольство в отношения. И если долго терпеть и не проговаривать проблемы, то действительно можно вскипеть и выдать неадекватную реакцию. Подумайте над этим.

Анастасия

Через несколько часов Об этом узнала мама, и забрала меня из больницы домой на пару часов помыться и отдохнуть.

Откуда мама об этом узнала? Чья инициатива была забрать вас домой в тот момент, когда вы ждали приезда своего парня?

Анастасия

Я осознаю, скандал произошёл полностью по моей вине, и мне его расхлебывать.

Вы всю ответственность за ситуацию взяли на  себя. Однако факты говорят о том, что все участники приложились к этому. Да, вы "психанули", но ведь и остальные повели себя также.

Анастасия

Все психанули. Как итог - мне хуже, маме хуже, парень съехал.

Что мешало парню спокойно поговорить с вами - без оскорблений и криков. И если бы мама уважительно относилась к вам, то не стала так активно вмешиваться в ваши отношения, решая за вас дальнейшую судьбу и выгоняя парня из дома. Она могла просто защитить вас от его агрессии, сказав, что ему нужно остыть, поэтому сейчас должен уйти, а когда успокоится, то вы все обсудите.

Анастасия

Помогите мне, пожалуйста. Я очень люблю их обоих и хочу их помирить.

Общение между мамой и вашим парнем это зона отношений только их двоих. Они сами должны решить, хотят ли они налаживать свои отношения или пока они не готовы к этому. Уважайте их право иметь свою позицию в данной ситуации. В ваших силах только заявить и мама, и парню о своем желании, чтобы они помирились и в случае, если и они этого хотят, спросить, чем вы можете помочь им в этом.

Если будут сложности в том, как донести свою позицию близким и в какой форме сказать им об этом, приходите на консультацию. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке