Как помирить маму и папу?

Кристина 28.02.2012

Здравствуйте! Недавно я узнала что папа ни ночует дома! Ну я думала задержался или еще что ни будь. Потом пропали его вещи. Когда я видела папу с мамой вместе они постоянно разговаривали на повышенных тонах, кого-то обсуждали. Потом я уехала в Германию. Я думала что когда я прилечу они помирятся. Но все на самом деле было не так. Я понимаю что подслушивать не хорошо! Но из разговоров мамы я услышала что они с папой разведены и она не хочет его видеть! А во всем виновата его старая сотрудница которую я хорошо знаю. мама попросила папу что бы он больше не трогал ее и не приближался ко мне. У меня был шок!!! Я хотела плакать, хотела убежать и не видеть ни маму ни папу!!! Но всётки вытерпела! И когда папа педлогает поехать куданибудь с его сотрудницей и её дочерью я кричу громко нет! потому что не хочу ее видеть! Она поссорила нашу семью!!! Скажите как мне быть? как мне помирить важных и родных для меня людей? ПОМОГИТЕ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! конечно это очень тяжело , переживать и осознавать, что семья, в которой Вы росли и в которой чувствовали себя в безопасности развалилась...НО - ВАМ важно прояснить одно! НЕ ОНА развалила семью!!! НЕ ОНА поссорила маму и папу! и НЕ ВЫ должны мирить родителей! каждый человек несет ответсвтенность ЗА своич увства, мысли и действия! и в первую очередь - отец САМ принял решение - с кем ему быть и жить - и это ЕГО выбор тоже - и ОН сейчас с другой женщиной! это НЕ говорит о том, тчо плохая мама или ВЫ - НЕТ - это ВЫБОР ОТЦА! ОН НЕ безвольное существо, которое другая женщина пришла и забрала! НЕТ!!!! ОН сам выбрал это!

а ВЫ НЕ можете отвечать ЗА отношения между мамой и папой - ЭТО ИХ ответственность И только ОНИ отвечают ЗА НИХ! НЕ надо НА себя это брать! ВЫ- ребёнок! ВЫ НЕ можете изменить чувства папы или мамы - ЭТО ИХ отношения и ИХ путь! ВЫ можете строить отдельно отношения как с мамой! как и с папой! НО ВЫ НЕ можеет отвечать ЗА отношения между НИМИ - только ОНИ сами отвечают ЗА свои чувства, мысли и действия! ОНИ создавали отношения и теперь ОНИ должны их регулировать!

ВЫ обратите внимание на себя - на свои чувства и переживания - поговорите с каждым из родителей - озвучьте им свои переживания (НО БЕЗ обвинения!!! обвиняя ту женщину, ВЫ обесцениваете и НЕ видите вклада как отца, так и матери в отношения -а  ведь ЭТО ИХ отношения К этому привели! и если ОНИ к этому привели, только ОНИ что-то и могут с этим сделать)! ВАМ же важно принятьс вои чувства - впустить эту боль, осознать её, НО - искать выход! НЕ в том, чтобы ИХ мирить! а в том, чтобы установить контакт как с мамой, так и с папой - ПРИНИМАЯ ИХ, ИХ чувства, и ИХ выбор! и НЕ беря эту ответственность НА себя!