Депрессия после инсульта головного мозга

Ольга 09.07.2017

Мне 39лет. Я инвалид 2 группы с февраля 2017г. Замужем, 2-е детей: сын 8лет и дочь 5лет. Я закончила мед.колледж с красным дипломом. Потом институт ЮУРГУ на валиолог-реабилитолог. Но не работала по специальности из-за аварии.

В 1999г. я попала в автомобильную аварию. Перенесла 8 операций. Долго не могла ходить. После физического восстановления работала менеджером.

В работе я очень ответственная и директор ставила меня в пример. Я сама после работы возила детей в образовательные кружки, покупала продукты и готовила. Вечером с подружками гуляла во дворе. Муж работал менеджером в другой компании. Но после смены руководства их коллектив полностью сменили. На работу он не устраивался, говорил что отдохнет месяца 2-3, но потом начал играть в игры каждую ночь. Он так и не смог вернуться в профессию и 2 года сидел дома. Сейчас его помогли устроить на работу - рабочим по обслуживанию.

Мои родители помогали и помогают во всем. Свекровь и свекор нет. Мой принцип в жизни стал: если нужно сделать хорошо - сделай сама. Я лидер, не люблю быть зависимой и что-то просить.

Последствием аварии стала аневризма головного мозга. Ее обнаружили случайно. И в декабре 2016 мне сделали операцию в Новосибирске. Во время операции произошел инсульт с левосторонним гемиопарезом (левая сторона вся стала без движения) тогда и развилась моя депрессия по поводу своего состояния.

Все накопилось. Муж-без работы и без желания содержать семью. Я инвалид без движения.

Помогите мне найти сила как жить дальше?

                                Уважаемая Ольга!

Вы очень сильный человек: после тяжелой аварии перенесли 8 операций, сумели восстановиться настолько, что родили двоих детей и успешно работали, содержали семью. Вы привыкли быть активной, и сейчас Вам сложно адаптироваться к Вашему состоянию, оказавшись с левосторонним гемипарезом.

Вы властный человек, привыкший надеяться только на себя. И в семье Вы с таким характером на самом деле были главой семьи. Обычно такие жены бессознательно подавляют своих мужей, снижая постоянной критикой, контролем, недовольством, просто показным неуважением их готовность брать ответственность за семью. В таких случаях мужчины могут "уйти" в разного вида зависимости как к психозащите, не выдерживания такого психологического насилия.

В Вашем положении Вам важно показывать мужу, что он сможет взять ответственность за семью, за Вашу реабилитацию. Что только ему Вы можете довериться в эти трудные месяцы и годы. Дайте ему надежду на то, что Вы снова встанете на ноги, чтобы он тоже вышел из депрессии и чувства безысходности. Вы сильная, Вы сможете это сделать, поскольку на Вас, на Вашу ситуацию смотрят ваши дети. Вашему мужу необходимо видеть, что он главный человек в Вашей жизни. Для этого важно не сравнивать его возможности, вклад и помощь с поведением Ваших родителей.

Ему очень важно Ваше доверие, а не упреки. И при этом нельзя  показывать недовольства, что его родители не принимают участия в помощи вам. Примите это, уважая их выбор. Если Вы примете это как данность, то будет легче Вам и Вашему мужу. Вам сейчас никак нельзя тратить энергию на обиды, гнев, чтобы сосредоточиться на реабилитации, чтобы ваши дети не ушли в депрессию, а начали учиться во всём помогать Вам.

В Ваших руках во многом то, насколько Ваш муж сможет стать сильным для принятия ответственности за себя и семью, уйти от игровой зависимости. Конечно, лучше это получится с помощью психолога.

Поскольку у Вас уже есть опыт реабилитации после тяжёлых травм, то можно надеяться, что Вы также сделаете всё, чтобы поставить себе новые цели с учетом Вашего здоровья, привлекая на помощь близких, благо, что они есть.

Вы понимаете, что Ваше эмоциональное состояние очень влияет на Ваших детей, поэтому, надеюсь, сделаете всё возможное, чтобы они не видели Ваших слёз, отчаяния, а также гнева и обиды на мужа и его родственников. Понимая, что властные женщины сильно гиперопекают своих детей, то сейчас, я предполагаю, они могут ощущать себя беспомощными, растерянными, оказаться в депрессивном состоянии.

И очень важно постепенно и мягко приучать их к самостоятельности и вовлечению в Вашу реабилитацию. Для них, конечно, было большим стрессом, что некоторое время они были без Вас, а сейчас могут просто испытывать сильный страх, что могут потерять Вас. Вашим детям тоже нужна помощь психолога в Челябинске, чтобы справиться с тем, что они оказались в такой сложной жизненной ситуации, когда всегда сильная и активная мама оказалась беспомощной в их глазах.

Вы можете позвонить мне, чтобы получить консультацию по телефону или по скайпу. Буду рада помочь!

Желаю Вам терпения, гибкости, мужества и веры в себя!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск