Не могу начать строить отношения

Екатерина 08.07.2017

Здравствуйте Владимир Иванович!Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит. Меня зовут Екатерина, мне 32 года. Я не замужем. Год назад познакомилась на работе с мужчиной младше меня на 7 лет. Его имя Андрей.Мы с ним работаем на одной и той же работе, в правоохранительных органах, видимся почти каждый день.Когда мы увиделись впервые, как то сразу у нас возникла симпатия друг к другу, начали друг с дружкой заигрывать. Он мне предложил совместно проживать и строить отношения и сразу сказал, что ему нужно: чтобы всегда дома было уютно, чисто, было приготовлено поесть,секс, жениться не собирается. Я выслушала его и молча ушла.Он наверное подумал, что я думаю над его предложением. А на самом деле мне не понравился его ко мне подход. Он бы сначала сказал на словах, что я ему очень нравлюсь или хотя бы подарил один цветочек, пригласил куда-нибудь (театр, да или просто погулять по парку и т.д.)Я не сказала ему в чем дело, потому что побоялась услышать от него фразу "тогда расстаемся". У меня уже были подобные случаи. Когда я знакомилась с понравившимися мне мужчинами, они мне сразу про секс говорят (не все правда, такие мужчины попадались.Были и вежливые и заботливые. Просто они мне не нравились).А еще раньше, давно (мне было 18 лет), у меня был другой случай. Когда я встретила парня и с первого взгляда влюбилась в него и он в меня тоже с первого взгляда влюбился.Это даже невозможно объяснить словами, как так получается! Сразу человек тебе становится родной, свой. У нас были прекрасные отношения: любящие,взаимные, уважительные, заботливые, ласковые, самые прекрасные в мире!Мы хотели поженится, но, к сожалению, свадьбы не было. Парень попал в автокатастрофу и умер.Я очень сильно переживала (4 года). Но жизнь продолжается. Мне так хочется именно таких отношений: чтобы, если мужчина в меня сразу не влюбился, то, хотя бы я ему нравилась, любящих, уважительных отношений, особенно, когда знаешь, что он без тебя жить не может и я ему нужна, как было 14 лет назад.Так, месяца два с момента нашей встречи,Андрей со мной заигрывал. Я тоже с ним заигрывала, но не больше. Потом с пол года я начала его ни с того, ни сего раздражать (придирался ко мне с поводом и без повода). Еще месяца три он со мной спокойно общается. А сейчас я заметила, что он видеть меня не может, а может и не хочет.И вот тут, я пожалела, что не поговорила с ним раньше, сразу(или он хотя бы спросил, почему я не отвечаю ему взаимностью).Может быть все было бы по-другому, но меня одолел страх быть непонятой, отвергнутой.С одной стороны,когда он меня совсем игнорирует, меня к нему тянет, а с другой (когда, например, Андрей со мной заигрывал) - как-будто ему уборщицы и повара не хватает, но не я сама.Я, иногда, на него за это злюсь, что он не может показать свою симпатию ко мне.Пока я Вам писала это письмо, у меня такое ощущение, что у меня две проблемы: 1)всетаки хочется поговорить с Андреем, чтобы его вернуть и начать с ним строить отношения (пока у него другая не появилась) Только вот как теперь с ним начать разговор, все объяснить, я не знаю 2)Если вдруг, каким то чудом, у нас будут отношения, то я не знаю, как я буду с ним жить с чувством ненужности.Ведь женится он не собирается.И,вообще, у меня присутствует страх, что он может меня бросить, ведь он меня не любит (он мне не говорил этого) Я не вынесу такого, я буду сильно переживать.

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,у Вас каша в голове на месте строительства благодарных отношений любви.Вы не пытаетесь искать,а стремитесь к тому,что есть,и удивляетесь,что это какое-то не настоящее.Андрей совершенно не говорил о любви.Он говорил о желании иметь полный пансион,где служанкой пользователя будете Вы.Никакой ответственности за интерес в Вам он не брал.Очень циничный подход.Но,не важно,какой он ,важно,как все спутанно у Вас.Оказывается,что,когда он с Вами груб-Вам к нему тянет.(мазохистская тенденция).А когда проявляет норму(теплота и нежность)-Вам представляется,что ему от Вас чего-то надо(служанку и рабыню).То есть,у Вас есть опасная тенденция в характере-стремиться к грубому и эгоистичному мужчине,от которого не нужна нежность и забота.Так как,Вы их воспринимаете,как способ использования Вас(если нежен,наверное,что-то ему от меня надо).Таким образом,Ваш характер отсекает заведомо серьезных,ответственных,зрелых молодых людей,а приветствует легкомысленных мажоров,готовых использовать и проявляющих к Вам грубость и циничность.Вы заточены на мужскую грубость,за которой последует разочарование в безответной любви.Но,если Вы займетесь ростом своей ценности,Вы в мужской заботе перестанете видеть хитрость,но увидите благодарность и благородство.И не будете испытывать скуку от сердечности и теплоты.И получите атмосферу,в которой дети будут купаться в нежных отношениях родителей.Если ничего не хотите менять,миритесь и идите на кабальные условия парня.Если хотите счастливой судьбы-принимайте себя драгоценной и любимой.Это делается не по щелчку,а в длительной работе над собой.И тогда Вы найдете мужчину с ценностями для семейной жизни.Если не сможете справиться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград