Мама не разрешает поехать учиться в другую страну

Сара 07.07.2017

Здравствуйте. Мне 16 лет. В следующем году заканчиваю школу. Я единственный ребенок в семье, и моя мама не хочет отпускать меня учиться другую страну (даже в другой город). Не знаю, как мне ее убедить. Очень хочу поступить в Японию или Южную Корею, но моя мама хочет, чтобы я была "у нее на глазах". Не хочет отпускать, даже если я поступлю на грант. Как мне ее убедить отпустить меня учиться в другую страну?

Здравствуйте, Сара.

Мамина тревога понятна - Вы единственная дочь. Все 16 лет она заботилась о Вас и, если Вас не будет рядом, то как она позаботится о Вас?

Выберете время для разговора с мамой и задайте ей вопрос "Чего она боится в этой ситуации больше всего? Что самое страшное может произойти?" И исходя из ответов предлагайте реалистичные пути выхода. Может это страх за Вашу безопасность - обеспечьте маму необходимой информацией, примерами и расскажите, как Вы собираетесь справляться с трудностями. Может это страх остаться одной - обсудите способы общения. И так далее. Покажите свою ответственность за принятое решение.

Для родителей всегда трудный этап в жизни - отпустить повзрослевший детей в "свободное плавание". Отнеситесь с пониманием к этому. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк

Сара, здравствуйте!

Вам нужно открыто поговорить с мамой. Обсудить с ней как плюсы образования, которое Вы хотите получить зарубежом, так и ее опасения.

Вы ничего не написали об отце и его позиции.

Вероятнее всего, впереди еще будет возможность обсудить этот вопрос всей семьей.

В течение года проявляйте самостоятельность и будьте ответственной за свои поступки.

Мама должна видеть в Вас взсролого человека.

Для более детальной работы можете обратиться вместе с мамой за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана