Душа на исходе

Катя 04.07.2017

Здравствуйте, дорогие психологи. Простите,что у меня так много текста, спасибо, если осилите. Меня зовут Катя, мне 19 лет. Долгое время (около 3х лет)я не могу выйти из депрессивного состояния (как мне кажется). Все дело в том, что , как и любой человек на этом свете, мне бы очень хотелось найти вторую половинку. К сожалению, любая попытка построить отношения заканчивалась трагично. Все молодые люди, которые проявляли ко мне симпатию, уже через неделю/месяц/3 месяца - уходили. То есть, все начиналось как у всех. Общались в соц. сетях, потом гуляли, потом они признавались в любви (хоть это и громко сказано), проявляли заботу, внимание, предлагали встречаться. Я, в основном, не соглашалась, но был 1н раз, когда решила рискнуть (зря). Нет, я конечно же им отвечала взаимностью (но не сразу, а через неделю-две общения, то есть, как начинала влюбляться). Была куча душераздирающих и искренних писем, разговоров о том, какие чувства испытываем друг к другу (не "люблю до смерти", а эмоции, которые ты испытываешь к человеку, как тебе хочется его обнять, как тебе нравится его голос, характер и пр.). Бабочки в животе, как у всех влюбленных, у которых все начинается. В такие моменты я была самым счастливым человеком на свете. Но вот, проходит некоторое время, и они начинают меньше писать, потом отвечают на "отвали", потом вовсе перестаем общаться. Я делаю несколько попыток, чтобы понять, это проверка, или все таки чувства угасли у них (пишу пару раз первая или говорю опять же, о чувствах, например "я скучала по тебе"). Но это было только с одним человеком. В остальных случаях - просто пишу первая. Я не навязчивая девушка, и молодые люди часто переживали, что я никогда не пишу первая (не берем ситуацию, когда они охладевают). Опять же, взаимность молодые люди всегда видели и знали, в этом проблем не было. В общем, каждый раз, когда они уходили, для меня был огромный стресс. Есть не могла, переживала все фазы "переживания горя" (читала об этом). Плакала днями, ночами напролет. Ревела так, что пару раз у меня были приступы, когда грудная клетка начинала сжиматься и разжиматься без контроля, от чего нехватка воздуха, онемение губ, потемнение в глазах и пр. Я очень ранимый человек, и очень сильно привязываюсь к людям. В начале общения - они в меня влюблены, а я только начинаю. Потом, когда я уже полностью влюбилась в человека (не навязывая ему свою любовь, не запрещая ничего, абсолютно нормальное общение, весело и классно), они начинают отдаляться, и все. Я конечно, общаюсь так же позитивно, не вынося мозг "почему ты мне не пишешь, как раньше" (я не из девушек - тиранок, не из выносителей мозга и пр.), просто молча смотрю, как он уходит. Потом пару попыток написать первой, в ответ холод. Все. Я сразу чувствую, что скоро конец. И для меня это самое ужасное чувство, которое я испытываю по 2 раза в год, на протяжении 3х лет. Психотерапевт выписывала мне антидепрессанты и транквилизаторы (не из-за этих историй, а просто потому, что моя НС настолько расшатанная,что я плохо спала, постоянные кошмары, руки тряслись каждый день, как будто я алкоголик 3го разряда (я не пью и не курю), приступы страха частые). К слову, к врачу меня отвела мама, которая видела мое постоянно (!) плохое настроение и остальные признаки. Препараты помогли от трясущихся рук и некоторых страхов, но от боли в душе - нет. Я ходила к разным психологам, мне никто не помогал. все говорили очевидные вещи, которые можно найти на просторах интернета, или я слышала их на уроках психологии (в своем учебном заведении). Давно задумывалась над тем, что это проклятье, т.к. так никогда и не была в отношениях (даже не целовалась)и все парни одинаково уходят от меня (может причина во мне? Но какая?). А в школе я была изгоем, там на меня не то, что внимания не обращали, парни меня просто обзывали, как и девушки. Поэтому любое внимание муж. пола ко мне - это как награда. Папы и брата тоже нет. На этих молодых людей я не злюсь, да и за что? Они подарили мне чувство счастья (которое я не испытывала давным давно). А за что на них еще можно злиться? Они меня не обижали. А то, что у них чувства прошли, так это они не виноваты. У любого может быть. Только вот я не понимаю, почему так происходит все 3 года? Из-за этого я стала очень закрытым человеком, не рассказываю о своей жизни никому и ничего. (Кстати, о доверии, доверяла я только им, когда влюблялась, и когда они доверяли мне свои тайны. У нас был душевный близкий контакт. Но я, конечно же, рассказывала далеко не все, лишь простые жизненные ситуации или свои чувства). Так вот, после последнего такого случая (зимой),когда опять ушел человек, я решила, что больше не выдержу таких переживаний, и создала себе цель - никогда (!) не плакать из-за молодых людей. К слову, обещание я сдержала, и как бы ни было больно, я не плакала полгода (!), а раньше ревела 2 раза в неделю стабильно, (хотя за эти полгода был еще один человек с такой же историй). Все эти истории одинаковы, только люди кардинально разные. Но вот, как-то познакомилась с мч и общались мы почти полгода (самый долгий срок за всю мою жизнь). Мы живем в разных городах, поэтому говорили по скайпу, телефону и вк. Планировали встретиться. Даже цены смотрели и с родителями говорили. Так ладно бы просто общались. Это единственный человек в моей короткой жизни, с которым у меня с первых слов пошло общение, как по маслу (я не знала тогда, как он выглядит, это было в соц сетях, т.ч. внешность тут не при чем). Потом увидела (по фотографиям, оказался красавчик), потом я ему понравилась. Я долго держалась, чтобы не влюбляться, но не смогла. И вот, опять, когда я влюбилась, напридумывала себе как мы встретимся с ним и т.д. (не могу никак противостоять, мысли лезут в голову сами), он взял, и по непонятной причине просто перестал писать. точнее все меньше, меньше, опять, как у остальных пропало тепло, душевная связь, слова влюбленности. Вот уже и по 2 сбщ в неделю. Но все равно резко происходила смена чувств. Вот буквально вчера "Спокойной ночи, и знаешь что? Я люблю тебя", а завтра уже холод. Но самое ужасное, что это действительно единственный человек, который подошел мне просто по всем критериям ( в отличии от всех остальных). Голос, руки (почему-то важна эстетика рук), рост, характер, ум (он очень умный, с ним безумно интересно и весело), мне никогда не было ни с кем так хорошо, весело, и комфортно, как с ним. Это на все 100 был мой человек. Я держалась несколько дней, чтобы не плакать, но видимо чаша настолько переполнилась, что слезы повалились из глаз струей прямо в общественном транспорте (3 раза за день). Я сдерживалась изо всех сил, казалось, что меня либо стошнит, либо разорвет, как сильно я держала. Но не смогла.

Я не знаю что делать, правда. Противно представлять себя с кем-то другим. Я лучше всю жизнь одна буду, чем променяю его на кого-то. Не хочу ни лучше, ни хуже. Нет лучше для меня. Когда даже руки (!) самые красивые на свете. Я не видела таких красивых рук, правда. (пусть это глупо звучит). Не могу больше так. Хочу состариться и на покой уже (кажется, как будто я живу долго, как будто душа на гране жизни и смерти, устала она).

И еще, правда кажется, что меня прокляли. Каждый раз, как только я окончательно влюбляюсь - они уходят. Внезапно. Без причины.

Дайте пожалуйста совет, что можно мне сделать?

Спасибо большое.

Извините еще раз, что много текста.

Здравствуйте, Катя!

Сразу скажу, что до конца разобраться в том, что в Вашей жизни происходит, можно только на личной консультации. Вы пишете о тех вещах, которые Вы осознаете. Но есть еще и то, что находится в Вашем подсознании, то, что Вы не осознаете, и именно оно управляет Вами и Вашей жизнью. Самой это увидеть очень сложно, и психолог сможет Вам в этом помочь.

Покка выскажу только свои предположения.

Катя

Поэтому любое внимание муж. пола ко мне - это как награда. Папы и брата тоже нет.

Ва мне хватило любви папы, поэтому подсознательно Вы ищете эту любовь в отношениях с мужчинами. Но ни один мужчина не может долюбить Вас за папу. Для них это непосильная нагрузка. Вероятно, они чувствуют, что Вы хотите от них то, что они не могут Вам дать, поэтому они уходят.

Долюбить себя за папу можете только Вы сами. Тогда Вы не будете искать у мужчин отцовской любви, и ваши отношения с ними будут уже другими. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Возможно, Вы этого не замечаете, но, судя по повдению молодых людей, Вы вкладываете в отношения больше, чем они, поэтому они дистанцирутся. Из отношений уходит тот, кто больше получил.

Если хотиите во всем до конца разообраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург