Стою перед выбором: любовь, или образование?

Мария 03.07.2017

Я закончила школу на отлично, сдала хорошо ЕГЭ, выигрывала разные олимпиады. Меня берут без экзаменов, только из-за олимпиад, в Вышку, Бауманку на любые факультеты...

Со своим молодым человеком вместе уже 5 лет. Живем в разных городах всё это время, постоянно созваниваемся, приезжаем друг к другу на пару-тройку дней раз в месяц-два. Очень любим друг друга, скучаем вечно. Наша мечта - наконец жить вместе, просыпаться рядом. Мне 18, ему 19 лет. Он забросил учебу в университете, работает. Высшее образование в принципе считает неважным, можно и без него обойтись. Его не переубедить. Но мне естественно не запрещает учиться в институте.

Уже готовы жить вместе, заботиться друг о друге.

Предлагает переехать к нему, собрал деньги, чтобы снимать квартиру для нас двоих и спокойно жить. Давно предлагает выйти замуж: чувство уверенности у обоих, что нашли своё-родное.

Я же считаю высшее образование важным. Как без него. Пока не представляю, кем хочу пойти работать, но считаю, что нужно получить хороший базис знаний (и это возможно лишь в московских или питерских вузах). Молодой человек вообще не любит большие города, переезжать не хочет. Да и я была согласна переехать к нему.

Только вот теперь задумалась: а что будет дальше? В городе молодого селовека есть университет, который считается самым престижным там (люди, закончившие его, первые берутся на всякие работы). Я туда легко прохожу по баллам. У меня даже на 50-70 баллов больше, чем требуется. Уверена, что обучение будет хуже нежели в Москве или Питере. Это и пугает.

Говорю об этом молодому человеку, он наотрез отказывается ехать в Москву, предлагает мне к нему. Это намного лучше для нас, по его мнению. Там есть и работа, и нет такого большого скопления людей.

Я его очень люблю. Он тоже во мне души не чает. Но прожить еще 4-6 лет на расстоянии совсем невмоготу. Это уже будет уничтожать меня изнутри.

Поэтому стоит выбор: учиться в престижном вузе, но потерять свою любовь ( оставаться парой на расстоянии уже нет сил - я совершенно против этого) либо же меня заберет любимый человек к себе в город, поступать там в университет и жить вместе (упуская возможность хорошего образования).

Расстаться с этим человеком совсем хочу. Знаю, что буду оооочень мучиться... прям очень очень... Но и боюсь за своё образование.. по мне - многое потеряю ...

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Мария,

Поздравляю Вас с окончанием школы и с таким высоким показателем, который Вы заработали на ЕГЭ. Молодец!

Вот какой вопрос я бы хотел с Вами затронуть. Я понимаю, что Ваши чувства к молодому человеку сильны. Надеюсь, и его так же. Но главная Ваша ценность - это Ваш внутренний мир, Ваша личность, Ваше "Я". Все Ваши победы и поражения, все Ваши мечты и желания, все Ваше представление о мире и о себе в этом мире, все это находится внутри Вас и является частями Вашего мира. И отношения с молодым человеком, то чувство любви, которые Вы испытываете к нему, это тоже всего лишь часть Вашего внутреннего мира, Вашего богатства. Причем, маленькая его часть.

Сейчас у вас имеется возможность качественного развития себя. Вы правы, находясь в Москве в хорошем ВУЗе, Вы получите значительно больше, чем в небольшом городе. Выбирайте МГУ, Бауманку или другой ВУЗ. И за следующие 5-6 лет обучения Вы так много нового приобрете для себя, так много узнаете и научитесь!

Вы готовы променять развитие Вашего Целого ради одной маленькой части своего внутреннего мира? Что ж, это Ваш выбор. Только помните, что главное для Вас - это Вы сами, а не Ваши чувства или отношения с другими людьми.

Успехов Вам и мудрости! Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации