Стою перед выбором. Делать ли аборт?

Ксения 01.02.2016

Здравствуйте! Нахожусь на 9 неделе беременности. Гражданский муж уверял, что как только забеременею- отправимся в загс. Мне 22 года, замуж не тороплюсь, просто так было бы спокойнее и мне и моим родителям, да и ответственность мужчина почувствовал бы на себе. Как только забеременела- мужчина ударился с головой в работу, ярое делание поправить материальное положение не дает ему покоя настолько, что уезжает на работу раньше 7, возвращается к 23 часам, в выходные тоже работает. На мои просьбы приехать хотя бы раз в неделю чуть раньше находит отговорки. А мне не хватает тепла и ласки, поддержки и внимания. Приезжает он очень уставший. Я стараюсь наладить уют, готовлю, прошу приезать пораньше потому что в 11 вечера организм мой уже хочет спать. Прошу моральной поддержки, так как ушла с предыдущего места работы по его наставлению, а в итоге сама занимаю ему денег. Всегда занималась спортом, музыкой, вела активный образ жизни, а из за беременности пришлось все это оставить. Решилась забеременеть до брака, поверив его обещаниям, и просьбам, так как ему 31 а бывшая жена не могла родить. Моя мама тоже хочет чтоб я рожала. Но меня очень сильно сиущает отсутствие поддержки с его стороны- говорю что мне морально не просто и тяжело физически, потому что приходится сидеть дома, ломать себя, перестроив привычный образ жизни, а его позиция что такова моя женская доля. Мысли об аборте меня не оставляют, так как финансово я не готова, моральной поддержки от мужчины не ощущаю. Пыталась поговорить с ним, что не понимаю своего статуса- обещал же жениться, ответил что уже вырос из этого и посмеялся, якобы в современном обществе брак не обязателен. После этого я ушла жить к родителям. Он никак не отреагировал. На попытки поговорить реагирует холодно, раньше тянулся ко мне, а сейчас у нас осталось чисто дружеское общение. Советов в принятии важных решений уже не спрашивает. Его любви уже не ощущаю. Раньше часто дарил цветы, ухаживал, как только забеременела- все это пропало моментально. Чувсвую себя обманутой, моральной поддержки нет, материально и он не готов, и мои родители не потянут. Не знаю, стоит ли оставлять ребенка, если все обстоятельства против. Боюсь повторить судьбу своей матери- мной отец не занимался, зачал для галочки, из за этого мама очень переживала и было ей нелегко. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как Вам сейчас непросто.

Ксения, судя по всему, Ваш мужчина не захотел брать ответственность ни за отношения с Вами, ни за ребенка. И это, конечно же, очень печально. Но у Вас есть поддержка в лице мамы, и это уже очень много.

Ксения, внутри Вас зародилась маленькая жизнь. И Ваш ребенок, конечно, еще не понимает ничего из происходящего, но, поверьте, он уже умеет чувствовать. И он чувствует Ваши сомнения, он чувствует, что его жизнь сейчас находится под угрозой. И, конечно же, он хочет жить. Как Вы думаете, что для него будет лучше: не очень обеспеченная жизнь или смерть? Что бы выбрал ОН?

Ксения, жизнь нам не дает таких испытаний, которые мы не в силах пережить. И, я верю, у Вас есть всё для того, чтобы вырастить этого ребенка.

Напоследок, предлагаю Вам прочесть этот рассказ.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону