Нет понимания в отношениях

Андрей 03.07.2017

Всем доброго времени суток. У меня в отношениях творится полный бардак. Сперва я думал, что со всем смогу справиться сам, но теперь я понял, что все ситуации выходят из под контроля. То, что я напишу ниже, вовсе не означает, что у нас отношения представляют полный кошмар. Имеется много положительного, ради чего и приходится мириться с этим. Ей 19 (я знаю, что многое она не понимает в силу своего возраста и для этого необходимо время). Мне 24. Расскажу о наиболее волнующих темах:

1) Моя девушка постоянно жаждет быть 24 часа в сутки вместе и рядом, даже если не рядом, то постоянно на телефоне. Я не могу спокойно работать, она звонит каждые полчаса и отвлекает меня. Если не беру трубку, то через какое-то время начинают “сыпаться” сообщения с текстом “Тебе на меня нас*ать”, “ты не хочешь со мной разговаривать”, “ты меня избегаешь”, “а если со мной что-то случилось, а ты не берешь трубку”. Бывает говорю, что перезвоню, примерно через час плюс-минус, и если ровно через час она не получает звонка, то она не хочет меня знать, начинает истерить, мол какой я хреновый, она для меня все, а я даже не могу позвонить, да пошел я куда подальше, ну и в таком духе. То, что я правда занят на работе и иногда, действительно, даже нет возможности предупредить, что позвоню позже – ее не волнует и она этого не понимает. У меня был отпуск. Она по стечению обстоятельств не смогла со мной поехать к моим родным за 2 тысячи км. Начались проблемы, когда я туда приехал, в первый день приехали все родственники, которых не видел около года. Только родственники в дверь, я говорю, что давай я пообщаюсь, поздороваюсь и тебе перезвоню, дак у нее как башню сорвало – “Да тебе нас*ать на меня, для тебя семья важнее чем я и я не хочу, что бы ты сейчас уделял им время, я хочу что бы ты сейчас говорил только со мной и столько, сколько захочу я”. Я в шоке, на меня смотрят тетя, дядя, племяшка маленькая, а она мне в трубку орет – если уделишь время им, я сброшусь с окна. (Может она сброситься или нет, я не знаю, но проверять не хочу). Еле успокоил, спустя часик звонит, я беру трубку, рядом племяшка играет, девушка услышала, что я не один – как только могла прокляла ее, мол я ей время уделяю, а не девушке.

То, что я действительно соскучился по родным и имею полное право уделить им время – она не понимает. В общем, весь отпуск на смарку, звонки каждые пол-часа-час на минут 20-30, постоянно в напряжении, так как каждый второй-третий звонок начинается с ее слез, мол я не уделяю ей достаточного внимания. Я не могу увидеться с друзьями, я не могу сходить с ними на футбол, я не могу просто иногда побыть наедине с самим собой. Если заикнусь о том, что хотелось бы побыть наедине - не понимает и начинает "тогда нам надо разойтись, у нас разные взгляды, для меня серьезные отношения - отношения, в которых постоянно вместе, постоянно рядом." Не изменял и нет желания. Я уже устал от этого, у меня уже нервы сдают. В последнее время задерживаюсь на работе, что бы просто позаниматься своими делами, посмотреть фильм да и в конце концов просто вздремнуть.

2) Моя девушка самый ревнивый человек, которого я когда-либо встречал в своей жизни. Данная ревность переходит все границы. Она ревнует меня ко всем, что движется. Коллеги на работе, просто знакомые, жены друзей, сестра. Поводов я не давал, я абсолютно ни с кем не общаюсь, никому времени не уделяю, в тайне от нее ни с кем не созваниваюсь. Недавно моя девушка начала блокировать у меня в ВК бывших одноклассниц, однокурсниц, лучшую подругу детства, жен мои лучших друзей. Просто так, без причины, захожу, смотрю, друзей стало меньше, захочу в ЧС, смотрю, а они все там. Только убираю их оттуда и добавляю в друзья – истерит как резаная, значит они тебе дороже и я сейчас вены себе вскрою. Мой лучший друг с женой предложили мне стать крестным у их дочери, раньше говорил ей об этом, реагировала спокойно, а недавно закатила мне истерику, мол “не общайся с его женой шл*хой и дочерью шл*хой, они тебе никто” (Дочери года нет). Для нее облить грязью человека – абсолютно нормально. Только попробуй не согласиться с ее оскорблениями в адрес других людей – весь гнев со слезами и истерикой выльется на меня. Так вот, в тайне от нее покрестили дочку и теперь уверен, когда все откроется будет скандал и истерика. Знаю, что поступил неправильно, но и идти на поводу у нее – это себя не уважать. Друзья приглашают посидеть где-то, погулять вместе, отметить чье-нибудь ДР, а она - "мне это не интересно", если я туда пойду -я враг номер один и мне нас*ать на ее мнение.

Буквально 5 минут назад пришло сообщение с текстом "я не хочу тебя знать". До этого все было супер и ничего не предвещало беды. Оказалось, что ей приснился сон, в котором я себя плохо повел, а что конкретно сделал - не говорит. До такой степени у меня дибилизм в отношениях.

Есть еще много чего, но эти 2 темы меня действительно тревожат. Бросить ее – не проблема, но я понимаю, что это самый простой выход из ситуации, но мне бы хотелось как-то и ей мозги на место вставить и чтобы мы пришли к общему знаменателю. Кто что может сказать по этому письму? Выскажите свои мысли. Заранее благодарен.

Карамян Карина Рубеновна

Андрей, здравствуйте!

Невозможно понять, что происходит в голове у вашей девушки, но по вашему письму можно точно сделать вывод о деструктивном паттерне взаимодействия между вами. И дело не только в том, что ваша девушка срывается на вас в порывах ревности, но и в том, что вы каким-то образом поддерживаете это: не останавливаете, терпите... И таким образом сообщаете ей, возможно, сами того не желая "все в порядке, можно общаться со мной так".

Иногда лучшее, что можно сделать, чтобы поменять человека, это отказаться взаимодействовать с ним по его правилам. Но вы по какой-то причине не делаете это - ищете другой способ исправить ее. Вряд ли это приведет к конструктивным результатам, с учетом того, что это не меняется. Если ваша девушка не сумасшедшая, она может контролировать свое поведение. Если не может - ей к психиатру...

Вам придется установить четкую границу о том, что недопустимо во взаимодействии. И если вы готовы бороться за эти отношения, то первым последствием нарушения этой границы можете обозначить не разрыв, а например, совместных поход к психологу. Зачастую, терапия парных отношений как раз помогает сделать отношения комфортными для обоих.

Но самое главное, что должно произойти - ваша девушка должна понять, что вы не готовы терпеть ее срывы. Выберет ли она меняться или оставаться такой - ее решение. Ваше же решение - продолжать терпеть это или установить границу... Каждый будет принимать решение за себя. И как бы вам ни хотелось поменять поведение девушки, она и сама должна захотеть меняться для этого.

По-другому не бывает...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Андрей!

Могу представить, как непросто находиться в таких отношениях и пытаться вразумить партнера. Сочувствую, что Вы попали в такую ситуацию.

Вы описываете отношения, в которых присутствует насилие. Девушка нарушает Ваши психологические границы, а в некотором смысле и физические. Часто человек, границы которого нарушаются, постепенно отступает назад и сдает позиции. Возникает толерантность к насилию, то, что раньше казалось неприемлемым, получает оправдание и обоснование (например, что "она не понимает"). Похоже, с Вами происходит что-то подобное. Ведь, наверное, если бы в самом начале знакомства Вы знали, что Вас ждет впереди, то не согласились бы продолжать его ни за какие коврижки, а сейчас ломаете голову как повлиять на девушку.

Но, боюсь, что повлиять никак нельзя. Только она сама может принять решение изменить свое поведение. Самое большее, что Вы можете сделать - это сообщить о неминуемых, неизбежных последствиях такого обращения с Вами (например, что отношения в конце-концов действительно развалятся), и если это ни к чему не приведет, то действительно уходить, защищая себя, свое психическое и физическое здоровье. Иногда самый простой выход из ситуации еще и самый лучший. Не все можно изменить и не любые отношения можно спасти, особенно, если спасает их только один.

 Посмотрите некоторые ссылки по теме деструктивных отношений, которые, возможно, помогут Вам лучше понять, что происходит: http://psychostep.ru/emocionalnoe-nasilie/; http://tanja-tank.livejournal.com/63824.html.

 Также Вам может быть полезно обратиться к психологу, разбирающемуся в теме деструктивных отношений и поработать с темой защиты личных границ и противостояния манипуляциям, и с тем, что еще удерживает в разрушительных отношениях. Если захотите, можете обратиться ко мне, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва