Люди потерявшие ребенка воспринимаются как инвалиды?

Светлана 11.01.2010

Я чувствую, что я стала инвалидом после потери сына. Только инвалидом души. И кажется, что и окружающие так воспринимают, и не только меня, а любого, потерявшего ребенка. Именно ребенка. Уверена, что потеря супруга или родителя - меньшее горе. Хотя многие не согласны. И все вопросы, просьбы о помощи таких "инвалидов" и ответы им и общение с ними (нами), и психологов в т.ч. - воспринимаются именно как с инвалилдами души. Как Вы думаете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Да, потеря ребёнка - это большее горе (особенно для женщины). Однако Ваше субъективное мнение о людях, потерявших детей как о инвалидах, переходит на ваше восприятия мнения окружющих! Откуда Вы знаете, что именно, как инвалидов? Спрашивали ли Вы об этом окружающих? Большинство , конечно воспринимает не как инвалидов - и такой вопрос только смутит и вызовет у самих людей смешенное чувство (неловкость, жалость, печаль, и даже вины!) и поэтому люди не знают как выражать свои эмоции и чувства, когда слышат про потерю ребёнка - потому что помочь уже никак не могут! Другое дело, что сами люди, пережившие утрату, начинают себя именно так ощущать (это все равно что лишиться чсти себя, части своего тела, души, эмоций!). Скорее от окружющих идет (и от психологов в Москве в т.ч.) стремление и желание поддержать, помочь это прожить и пережить (ведь, к сожалению, Вы - не единственная женщина, которой пришлось такое испытать и такие проблемы есть и женщины с таким же опыт тоже есть!); и психологи тоже люди и также женщины (и они также могут пережить подобное!)!