Я нежеланный ребенок

Альбина 28.06.2017

Здравствуйте, хотелось бы поделиться с вами историей своей судьбы. Я выросла в полной семье. У нас была обычная семья, говорю была т.к проблемы начались у родителей когда мне было ооколо 12 лет. Моя мама мне рассказала что брат мой не от отца, а я не желанный ребенок. И после этого при любом скандале со мной она это говорила мне что я не должна была родится. Что она жалеет о том что меня родила. Что из за меня не может уйти от отца и что все проблемы в семье из за меня. Папа же всегда говорил что любит меня и что рад что я есть. Я выросла а с мамой отношения испортились еще больше. Она с папой не живет сейчас. Но мне говорит что если бы не я то она свою жизнь прожила бы, а из за меня просуществовала. В итоге в 25 лет я забеременела и так вышло что с отцом ребенка мы расстались но для себя я решила родить. А мама моя не в соре не в горячке сказала мне так: ты все жизнь была для меня обузой и я тебя не смогла полюбить, поэтому я советую тебе не порть себе и мне жизнь своим продолжением, я не хочу знать что твои геныи гены твоего отца продолжаются. И стала меня уговаривать сделать аборт на 5месяце. По мед.показаниям я не могла делать аборт к тому же на таком сроке. Я родила доченьку, которую люблю и богатворю. Она и финансовые неурядице для меня две параллени не пересекающиеся. Глядя на нее я думаю что я очень счаслива. Но я боюсь одного! Не случится ли с моей дочерью такого же как и меня. Ведь дети даже на подсознательном уровне чувствуют свою желанность. Я всегда, досих пор не могу комфортно чувствовать в малознакомом окружение, с трудом завожу знакомства. И часто занимаюсь самобичеванием, и не уверена в себе, вижу что доченька тоже очень сложно идет на контакт с ровесниками, пугливая, робкая и к сожалению отстает от ровестников в развитии. Не ходит еще, не говорит , не играется с детьми. Хотя со стороны невропатолога и ортопеда нет проблем. Помогите мне, как сделать ребенка счасливым? Сейчас она мне очень нужна. Просто во время беременности после того разговора с мамой я была не в себе, вот и решилась на такой шаг. Сейчас я не жалею что родилась моя жизнь! Моя счастливая жизнь!

Голышева Евгения Андреевна

Альбина, читаешь вашу историю и понимаешь - как хорошо, что кто-то из людей может пробиться через злость, отчаяние, непринятие, обиды и при этом стать любящим и сильным человеком, способным на решительные поступки и самоотверженность. Ваша история очень трогает за душу... Очень трудно жить с чувством полной нежеланности, в обвинениях и при этом научиться любить.

Ваша мама, разумеется, обвиняет ребенка в рождении, чтобы избежать ответственности за свою неудавшуюся жизнь, и переносит полностью все проблемы на ребенка - беспомощного маленького человека, который не может себя защитить и не может отказаться от привязанности к матери.

Альбина

Что из за меня не может уйти от отца и что все проблемы в семье из за меня.

Ей это удобно: она избегает ответственности и при этом остается "хорошей".

Альбина

я не хочу знать что твои геныи гены твоего отца продолжаются

В вашей дочери есть не только гены вашего отца, но и ваши. Мать сказала об этом, чтобы подчеркнуть неприятие вашего отца.

Альбина

Но я боюсь одного! Не случится ли с моей дочерью такого же как и меня. Ведь дети даже на подсознательном уровне чувствуют свою желанность.

Не случится. С ней этого уже не случилось, ваша дочь - желанный ребенок, которого любит мама. Одного значимого любящего взрослого ребенку вполне достаточно. Вы не пишете, к сожалению, возраст ребенка и подробности того, что с ней происходит. Сформулируйте более подробный вопрос: возраст ребенка, как играет, во что играет, как общается с вами или с другими людьми, как реагирует на чужих, как поддерживает зрительный контакт. От этой информации будет зависеть, какие конкретно рекомендации вам можно дать.

Альбина

пугливая, робкая и к сожалению отстает от ровестников в развитии.

В чем это выражается? Маленький ребенок боится чужих людей, это нормально.

Альбина

Помогите мне, как сделать ребенка счасливым?

Любить его. Быть чуткой и отзывчивой на его потребности. Это не значит, что вы во всем должны потакать ей, но просто уметь слышать, что для нее важно. Скорее всего, у вас с этим все в порядке. Давайте сформулируем точнее и конкретнее, что не так, с вашей точки зрения, с ребенком, в новом вопросе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва