Боязнь заболеть ВИЧ

Анон 03.07.2017

Добрый день уважаемые психологи.

Моя фобия заключается в боязни подхватить Вич. Я не нахожусь в группе риска, но тем не менее, страх есть. Вообще есть страх не только в Вич, но и ещё во всех остальных смертельных болезнях . Будь то рак, болезни сердца. Но в данный момент я хочу избавиться именно от страха подхватить вирус ВИЧ. И страх этот связан с сексом. Я боюсь получить вирус из-за секса.

Дело в том, что все девушки, с которыми у меня был секс - все они из интернета. Я знакомился с ними на сайтах знакомств, приложениях. И получается, что я их практически не знаю. Я бы, наверно, больше доверял девушке, с которой знаком лично. И у меня не было бы такой паранойи на эту тему. Может быть, если были бы чувства к этой девушке, помимо сексуального влечения, я бы и испытывал насторожённость по поводу её здоровья, но думаю, что рискнул бы.

Хотя ведь девушки из Интернета тоже чьи то знакомые...

Однажды я прочитал историю парня, который подхватил Вич во время первого секса от проститутки, с которой у него был незащищённый контакт. С тех пор у меня и развился этот страх. Иногда, когда девушка сама проявляет ко мне внимание, намекает на секс - я начинаю думать, что она носитель вируса и хочет заразить как можно больше людей, поэтому так активно проявляет ко мне внимание. Понимаю, что бредово. С тех пор я сначала проверял девушек путем того, что спрашивал , как они относятся к незащищенному сексу. И если реакция была резко негативной - успокаивался. В последнее время мне этого недостаточно...особенно на фоне сообщений в СМИ, что в России Вич очень активно прогрессирует. И я не так давно попросил справку у одной девушки. Она мне Ее предоставила, но почему то, впоследствии, я очень долго параноил по этому поводу. Даже сейчас подумываю сделать контрольный анализ, спустя полгода.

Очень много девушек я упустил из-за этого. С одной стороны, это правильно. Я не вижу сейчас ничего такого в том, чтобы просить справку об отсутствии иппп у совершенно незнакомого человека. Вариант с защищённым сексом меня не сильно прельщает, ибо оральный секс отменять не хочется. А, честно говоря, если я таким вот образом приеду к незнакомой девушке, она покажет справки, то я все равно буду немного как-то настороженно себя ощущать. Не смогу полноценно расслабиться.

Но иногда так хочется приключений...без всякой спец подготовки ( справок), спонтанно , броситься в омут с головой...

Не знаю, это я такой параноик или я просто ответственно отношусь к своему здоровью.

Добрый день.

В нашей жизни довольно много опасных ситуаций. И именно благодаря страхам нам удается их успешно избегать. Однако бывает так, что страх начинает как бы управлять нами и мешать жить. Причин для этого может быть много, некоторые можно устранить самостоятельно, другие лучше разобрать со специалистом.

Одной из управляемых причин страха может быть элементарноая нехватка знаний в определённом вопросе, и знаний достоверных, из проверенных источников. Поэтому попробуйте обратиться к медицинским работникам, которые специализируются по вопросам ВИЧ-инфекции (и других инфекций, если там тоже сесть страхи) для персональной консультации. Если не получиться таким образом справляться со страхом, стоит рассмотреть вариант психотерапии, возможно "корни" проблемы глубже.

Буду рада помочь.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк