Девушка уезжает в другую страну

Леонид 28.06.2017

Здравствуйте уважаемые психологи,мне нужна ваша помощь.

Мне 20 лет ,зовут Леонид,моей девушке 18 .С девушкой 2.5 года.Два года назад ради нее я не поехал учиться за границу ,и теперь учусь здесь и здесь ничему не учат и образование здесь никакое ,свою мечту променял ради нее .Каждый день был рядом ,не жалея денег ,сил и времени . Мои родственники все как один ополчились на меня ,то что я остался здесь и гублю себя ради нее.Я для нее отдал все что у меня было ,и не получал взаимности ,хотя даже я не ждал от нее этого .

Моя девушка закончила школу и собирается уезжать учиться в Россию на 6 лет ,и там собирается оставаться .На мои просьбы остаться здесь ,она отвечает "тут никакие ВУЗы и я учиться в этом мягком сказать "плохом месте " не хочу!!. И я не вернусь сюда ,тут нет перспектив" ; но я также думая ,остался тут только ради нее .И она уже собралась уезжать в начале августа.

Мне приходилось работать по ночам на тяжелой работе ,ради того чтобы обеспечивать ее ,утром на учебе ,после обеда с ней и вечером на работу и так два года ,теперь в 20 лет у меня болезней как у пожилого человека.

Я всю свою жизнь перевернул для нее ,все свое отдал ей ,

и не знаю что теперь делать ,каждый раз когда об этом думаю нападает депрессия и внутри какой-то огонь горит от обиды.

Здравствуйте, Леонид! В отношениях важно соблюдать баланс, между "давать и брать". Вы много давали, а взамен ничего не требовали. А ваша  девушка привыкла брать, но взамен ничего не давать. Очень жаль,что ради своей девушке не поехали учиться за границу. Но, ведь выбор сделали вы. Видимо на тот момент, для вас важнее было находиться рядом с ней. А,  вы своей девушке говорили,  об этом решение? Обещала вам, что ответит вам тем же? С ваших слов. Ваша девушка, очень хорошо представляет своё будущее. Знает точно, чего хочет. И действует согласно своим потребностям. Если вы действительно, хотите быть рядом с ней. Вы можете поехать учиться вместе. Вы очень молоды. У вас все впереди. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Леонид!
Если мы не идем за удовлетворением своих потребностей, то начинаем удовлетворять чужие потребности.
Была ли у Вас договоренность с девушкой, что оставаясь ради нее и не уезжая за границу – она поступит точно также?
Если Вы ради нее много работали и работаете, то спрошу Вас  прямо: она Вас об этом просила?
И какую потребность Вы таким образом удовлетворяли? (Может, иллюзорную или по факту?)
Верны ли Вы себе?
Предовали ли Вы себя?
Верна ли себе эта девушка?
Как Вы думаете: можно ли заслужить любовь?
И как можно относиться к человеку, который игнорирует свои потребности?
Для чего Вы ее обеспечивали (у нее есть отец, мать?)?
Вы ей папа, старший брат, богатый дядя?
Что Вы задолжали себе?
Можете ли Вы начать к себе относится так, как Вы относились к ней?
То есть, свою энергию и силы – направить на себя любимого?
Дивиденды не заставят Вас ждать!
А то, что она выбирает себя, свое образование и то место, где она будет жить – это ее выбор и ее ответственность.
Может она поймет и оценит Вас и будет дорожить Вашими отношениями в дальнейшем – неизвестно.
Здесь важное отношение Вас к себе! И если есть обида, то лучше проработать ее и освободиться…
Может мои вопросы позволят Вам пересмотреть свое отношение к происходящему, к себе и этой девушке!?
Поверьте, мало кто откажется от соблазна получать внимание, подарки и прочее за даром.
Если сложно будет самому разобраться, то приходите на прием.
Всего Вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы