Любимый человек потерял вкус к жизни

Алиса 27.06.2017

Здравствуйте! Мне 21 год, моему гражданскому мужу — 30. Живем вместе два года.

Я человек творческий, романтичный и довольно активный. У мужа совсем пропало желание что-либо делать помимо работы. Я совсем не против того, что он проводит большую часть времени в видеоиграх… Просто я переживаю за него. Он вообще человек думающий, и боюсь, что излищний самоанализ и прочее совсем лишили его сил, как он говорит сам, «потерял почву под ногами». У него нет веры, авторитетов, он никому не верит, ничего не хочет и постоянно критикует всё вокруг. Никуда не ходит, его ничто не интересует, люди ему скучны. Он жаловался, что даже когда говорит с людьми, он уже заранее знает, что они ему скажут. Всё взаимодействие с людьми становится бессмысленным Забросил творчество, про романтику я вообще молчу (пусть это просто мои капризы).

Я чувствую себя тяжело из-за этого. Т.к. человек мне очень близок, я ощущаю диссонанс — будто я развиваюсь, а он застрял в своей пассивности, играх и вечном криканстве.Но я не хотела бы терять эти отношения:((

Пожалуйста, подскажите, чем ему и НАМ можно помочь!

Здравствуйте, Алиса! Признаки, которые вы описываете , похожи на депрессивное состояние . Грусть, потеря интереса к действиям, отгороженность от друзей, замкнутость, уход в мир иллюзий, игромания. Выделить одну причину, которая вызывает депрессию у мужчин сложно. Это могут быть стрессы на работе, семейные проблемы, не достигнутые важные цели, финансовые проблемы. Чувство  бесполезности, беспомощности, одиночества. Очень важно обратиться за помощью к соответствующим специалистам. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы