Как вернуть мужа и отца?

Наталья 26.06.2017

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!

Мне 21, моему молодому человеку 23. Мы с ним встречаемся уже пять лет, за это время произошло очень много всего и хорошего и плохого. Мы друг у друга первые в плане серьезных отношений. 1,5 года назад мы стали жить вместе и сейчас у нас растет маленький сын, но официально мы не женаты. В последнее время мы стали часто ссорится, мы конечно и раньше ссорились, но это были пустяки, бывало даже расходились, но потом сходились, больше 15 дней не могли друг без друга и начинали все с самого начала. В последнее время ссоры стали ужасными, я бросалась на него с кулаками, он в ответ тоже мог ударить, били друг у друга телефоны. Когда ссорились он отворачивался и молчал, а я не могла, мне надо было все выяснить и поговорить прям сразу же и чем меньше он на меня реагировал, тем сильнее я заводилась, сейчас я понимаю, что я виновата, надо было давать ему время обдумать и потом уже с ним говорить. Мне аж самой страшно от таких ссор.

Отец он замечательный, вставал ночью когда ребенок просыпался, играл с ним,а мне всегда готов был по дому помогать, есть готовил.

И вот при последней ссоре он не выдержал, собрал свои вещи и ушел, я думала, что побегает и вернется, но в этот раз все по-другому. Уже прошел месяц, но он и не собирается возвращаться. Я понимаю, что делаю не правильно, но взломала его друга в социальных сетях и читаю их переписку. Друг говорит, что я отличная девушку и что у нас с ним семья и убеждает его вернутся, но мой молодой человек пишет ему, что не хочет возвращаться, он принял решение и будет его придерживаться, что сына любит, а чувства ко мне угасли, что я не считаюсь с его мнением и не во что его не ставлю. Но при этом он в сообщения другу называет меня "своей" и рассказал ему, что когда приходил навестить сына, я предложила ему выпить, а он был за рулем и если он не был за рулем, то все могло у нас бы кончится иначе. Он снимает квартиру и к нему приезжает девушка, она ему не нравится, но видимо, только для удовлетворения физических потребностей.

Я пыталась проанализировать почему мы разошлись и вот предположила, что может слишком рано мы завели семью и он еще не нагулялся или же наоборот это из-за того, что мы не официально женаты и поэтому у нас нет такой ответственности.

Я его очень люблю и хочу, чтобы он вернулся в семью, но совершенно не знаю как лучше поступить, ведь если начать предлагать вернуться, то он еще дальше отдалится или же наоборот он только этого и ждет?Раз он писал другу, что он считает, что он нам не нужен и я его не люблю. Может стоит применить женские штучки с ревностью? Или подарить ему фотоальбом с нашими семейными фотографиями.

Сейчас я ничего не предпринимаю,боюсь, но когда он приходит к сыну я не показываю, что скучаю без него и что мне плохо без него, показываю, что у нас все замечательно и мы живем полной жизнью.

Помогите мне, пожалуйста, как мне быть?

Алькаева Валентина Николаевна

Наталья, добрый день!

Любые отношения строятся на взаимном уважении к друг другу. Конфликты, конечно же, возникают у всех, важно, как Вы их разрешаете. Некоторым нравится громкое выяснение отношений. Исходя из Вашего письма, Вашему мужчине далеко не нравится. К сожалению, "женские штучки" не помогут Вам, пока Вы не разберетесь в себе. Совместное проживание и вопитание ребенка - это обоюдная ответственность. Поэтому я бы предложила сначала Вам обратиться к психологу, чтобы понять, почему у Вас возникали такие вспышки гнева, чтобы разобраться, какой Вы видите свою семью. Важно научиться не манипулировать другим, выгонять, навязывать свое мироощущение и т.д., а научиться договариваться. Когда Вы поработаете над собой, возможно, улучшатся и Ваши отношения.

 С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза