Ребенок не хочет ходить в садик

Бахтина Элина 14.07.2011

Здравствуйте, Елена! Моей дочке 3,5 года. С августа прошлого года начали ходить в садик. Каждое утро для меня пытка: ребенок плачет, говорит, что не хочет ходить в садик. Сначала я думала, что это пройдет, дочка привыкнет. Но ко всему этому она начала часто болеть( три дня ходим в садик, две недели болеем. И так в течении года она болела раз 15). Т.е. и привыкнуть у нее времени нет, а за время больничного совсем отвыкает. Да и частые болезни я начала связывать именно с ее нежеланием ходить в д/с. Уже во втором полугодии воспитатели сказали, что Диана не хочет ходить на занятия физкультуры, плачет. Как сказала сама дочка, ее там ругают, потому что у нее не получается. Так получилось, что дочь самая младшая в группе и с некоторыми ребятами у нее разница почти в год, т.е. и физическое развитие этих ребят разное. Поэтому мы с воспитателями решили пока не водить ее на занятия физкультуры. Сейчас мы на каникулах, а ребенок со слезами вспоминает о том, что нужно скоро вернуться в садик. Я в очередной раз решила поговорить с ней об этом. Теперь Диана говорит, что вообще ничего не делает на физкультуре и поэтому ее ругают. Дочка попросила, чтобы я поговорила с воспитателями о том, чтобы ее не брали на занятия. Я пообещала, что разберусь в ситуации. Но не вижу смысла освобождать ее вообще от этих занятий, ведь в будущем она попросит освободить ее например от математики в школе.

А может ее нежелание ходить садик связано с излишней ко мне привязанности. Больше, чем на ночь мы с ней не расставались. Если я иду даже в магазин и оставляю ее с папой, опять слезы, просьбы не уходить. Доходит даже до того, что книгу должна дать мама, а не папа или бабушка, иначе капризы. Я устала, я в тупике. Как говорить в этом случае с ребенком? Как объяснить ребенку, что в садике хорошо?

Заранее, благодарю!

Здравствуйте, Элина!

Конечно непосредственная консультация позволила бы говорить более уверенно о причинах сложностей с Вашей малышкой.

Исходя из написанного Вами, можно предположить, что у ребёнка складывается пассивная (психосоматическая) реакция на проблемы (что Вы самостоятельно уже отметили).  Достаточно неприятный момент для родителей. Так как в дальнейшем подобное сказывается бессознательным выбором "ухода в болезни" от жизненных трудностей. Очень хорошо, что Вы, Элина, этим обеспокоились. Чем быстрее начнёте корректировать, тем лучше.

Опять же, считаю, что Вы правы, написав "не вижу смысла освобождать ее вообще от этих занятий, ведь в будущем она попросит освободить ее например от математики в школе". Именно так и формируется у детей  поведение нацеленное на избегание, а не преодоление трудностей.

Конечно, я не сторонник того, чтоб загрузить ребенка проблемами, дабы закалить и приучить к будущим сложностям. Но тем не менее, в открытии малышу радости преодоления препятствий  вижу разумный подход.

Вполне возможно, что Вы интуитивно подошли и к основной причине трудностей с дет/садом - излишней привязанности дочери к Вам. Психологи в данном случае используют термин "созависимость". Что раскрывает основу отношений в паре. Не только дочка как-то особенно привязана к маме, но и мама испытывает очень сильные (не всегда здоровые, спокойные) чувства к малышке, задавая тон. Поэтому, на мой взгляд, психотерапию стоит начинать с Вас, Элина. Ваши слова об усталости и тупике - тому подтверждение.  Анализ Вашего отношения к дочери (страхи, опасения, возможно пережитые волнения) позволит обозначить "тонкие места" и подобрать необходимую тактику для позитивного разрешения ситуации. Снимется Ваша тревожность - найдутся слова для дочери. Вполне допускаю - исходя из опыта - что слова могут быть необязательны. Одной внутренней уверенности мамы бывает порой достаточно, чтобы ребёнок стал вести себя иначе.

От себя порадовалась замечательным воспитателям, готовым идти на индивидуальный график занятий с ребёнком. (В гос.учреждениях это сопряжено с определенными трудностями - респект педагогам!)

Решайтесь на консультацию со специалистом и пусть у Вас всё сложится.

С уважением, Елена.