Не могу найти работу по психологии

2317 5 ответов

Анна 22.06.2017

Добрый день. Aнна 24 года Я отучилась на бакалавриате и два года в магистратуре по социальной психологии. Для преддипломной практики мне нужен опыт работы (факультет с этим не помогает), но официального опыта нет. В социальные центры и школы не принимают без опыта. Знакомые отказываются. По объявлению на сайтах не звонят. Регистрировалась в сообществах и других форумах известных журналов, чтобы проконсультировать, но результата нет (максимум одна консультация бесплатно. На официальных психологических сайтах нужен диплом и опыт работы. Но где же студенту его приобретать, не ясно. Посоветуйте, пожалуйста, где мне приобрести навык.

Здравствуйте, Анна.

Из Вашего письма я поняла, что Вы предпринимали много попыток найти оплачиваемую работу.  Могу предложить такой вариант: многие общественные и баготворительные организации нуждаются в специалистах-психологах, но, к сожалению у них не всегда есть средства оплачивать их труд. Другими словами - это волонтёрство. Но если Ваша цель приобрести опыт, лучшего места для практики и не придумаешь (я сама начинала в Красном Кресте). Главное определиться с приорететами на начальном этапе: опыт или заработок. А потом это обязательно удасться совместить. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Анна.Можно сходить  в районную или городскую администрацию.Там есть отдел по поддержке малоимущи,многодетных и инвалидов.Они могут взять Вас на работу.Такие люди нуждаются в поддержке,и Вы ее давая,получите практику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гришин Владимир Олегович

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анна,

на самом деле вопрос стоит так, Вам нужен диплом, для хорошего написания диплома Вам нужна практика.

А какая у Вас тема дипломной работы? И на самом ли деле для его написания нужна практика? Я не говорю о том, чтобы его "купить", конечно, Вы должны его сама нписать. Но нужны ли Вам для этого реальные полевые исследования или достаточно будет кабинетного исследования?

Обращайтесь, обсудим.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Добрый день, Анна!

Путь в "практическую психологию" - тернист и сложен.

Есть такая мысль (не моя) - что - "психотерапия - профессия невозможная. Чтобы заниматься психотерапией - нужно быть психотерапевтом, а чтобы стать психотерапевтом - нужно заниматься психотерапией!"

Многие начинают путь постепенно, пробуя консультировать, "быть с людьми". Как правило начало пути - это немалое количество не просто "бесплатной работы" - а порой даже "консультативной работы, в которую вы вкладываете и время, и средства - но не получаете оплаты в виде денег, работая на опыт".

Если хотите - можете попробовать у меня в психологическом сообществе (на сайте) - общаться с участниками, пробовать - "выстраивать взаимодействие".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Анна, может, вы что-то неправильно поняли? Я первый раз слышу, чтобы для зачета по преддипломной практике требовали официальный опыт работы. Уточните у себя, что они имеют в виду. Диплом - это исследовательская работа, там есть методическая часть, вы проводите тестирование респондентов, но с работой (практикой) это никак не связано. Если это официальное требование - работа ДО диплома, то это требования просто незаконно. Вас ни одно учрежденеи не может взять на работу до момента получения диплома, и они не имеют права вам отказать в зачете по практике при отсутствии опыта работы!

Для практики вы можете прийти в любое учреждение (дет.сад, школа), сказать, что необходимо провести исследование для дипломной работы. Вряд ли вам откажут в этом. 

Есть всегда волонтерские проекты (помощь онкобольным на телефоне доверия и т.д.), туда тоже "устроиться" не проблема.

Если мы говорим о том, когда у вас уже будет диплом, то это может быть гос.учреждение: опять же школы, центры профориентации, центры помощи семье городские, цэпп МЧС. Или начинаете нарабатывать частную практику, под супервизией, как вам предложил коллега.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ