Припадки агрессии у мужчины

Алёна 14.07.2011

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш ответ. Встречаемся мы с моим молодым человеком уже 3 года, планируем свадьбу. Мне 23, ему 32. У нас все хорошо в отношениях, кроме одного "но". Иногда (это было может раз 5 всего за все наши отношния) у моего МЧ случаются припадки агрессии. Это происходит когда возникает конфличтная ситуация,я пытаюсь разобраться спокойно в сложившейся ситуации, на что он реагирует очень бурно,говорит что я его "достаю", и начинает очень громко и эмоционально орать и в этот момент может швырнуть предметы попавшиеся под руку (был уже телефон, ноутбук). Самое главное, что он не агрессивный по жизни, довольно спокойный. Повторяю, его таким я видела только пару раз в жизни. Но после таких ситуаций, мне становится страшно. Я абсолютно не привыкла к крикам, ругани и тем более к метанию предметов. После этого как правило он не извеняется, хотя видит, что я в шоке или плачу, проходит несколько дней и ситуация заминается сама собой и мы миримся. Получается, что я буду бояться высказывать свое мнение в следующий раз, опасаясь его реакции, но это же не правильно?.. не знаю просто как дальше быть. Как вывести его на конструктивный спокойный разговор, ведь мы любим друга. И можно ли вообще надеятся, что это больше не повторится? А еще я боюсь, что однажды, возможно когда мы уже будем в браке, он в припадке злости на меня поднимет руку... Заранее спасибо за ответ, извините что так много тут написала, но я правда в отчаинье.

Здравствуйте, Алена.

Проблема достаточно серьезная, ведь семья строится на взаимопонимании, умении слышать другого и идти ему навстречу, решая взаимную проблему так, чтобы это было удобно обоим партнерам. Если же один партнер все время ставит себя в преимущественное положение, то другой все время остается со своей обидой, в неопределенности, наедине со своим страхом и раздражением. Думаю, что рациональнее было бы решить эту задачу до свадьбы. Только поняв, хочет ли Ваш партнер идти навстречу Вам и будет ли он это делать, Вы можете почувствовать себя в безопасности. Озвучьте ему, какие у Вас есть опасения на его счет, что Вас пугает в его поведении, чего Вы опасаетесь в дальнейшем. Скажите ему, как бы Вам хотелось разрешать Ваши общие проблемы, как он видит это сам, какие пути в решении конфликтов мы можете найти, чтобы они были удобны Вам обоим. Вы пишите, что его вспышки агрессии не столь уж часты, значит обычно он ведет себя как-то по-другому, постарайтесь узнать, что приводит его к таким вспышкам агрессии, возможно, есть какие-то ошибки с Вашей стороны. В любом случае, все эти вопросы Вы можете решить только вместе, но без упреков, обвинений и обид, ведь Ваша цель не сделать другому плохо, а найти выход из ситуации.

Удачи!

Любовь

Доброго времени суток, Алена!

По описанию это очень похоже на истерическую реакцию, которыми так часто грешат настоящие мужчины:). Другое дело, что агрессивное поведение - не есть норма, и чем больше у человека формальных прав на другого человека - тем больше вероятность физических оскорблений. Проблема в безопасности - очень актуальна, но не только в отношении Вас, но и в отношении Ваших совместных детей, их непослушания и проступков. Обо всем этом стоит говорить - если не вдвоем, то привлекая к общению профессионального психолога.

Скорее всего, причины поведения кроются в прошлых отношениях молодого человека с девушками - как правило, истерики возникают от бессилия что-то изменить, как последний довод.

Неосознанные мотивы поведения хорошо корректируются с помощью метода символдрамы или юнгианской песочной психотерапии. Поскольку обратились Вы - возможна также индивидуальная психотерапия в клиент-центрированном подходе (раскрытие и выяснение чувств и эмоций).  В идеале было бы желательно совместное участие, но помочь найти выход можно и одному обратившемуся!

Мудрости Вам и взаимопонимания!

Алена! Истерические припадки, агрессия... С этим можно и нужно работать. Вот только работать с этим должен ваш жених. Как вариант, поставьте условие, что пока он не пройдет комплексную психотерапию по поводу своей агрессии, ни о какой свадьбе речи и быть не может. Иначе, когда в паспорте появится штамп, вместо предметов на пути его кулаков будет ваше лицо. Вас устраивает такая вероятность и такая совместная жизнь?