Не получаю удовольствия от секса

Дина 20.06.2017

Здравствуйте.

Мне 26. Муж - мой первый и единственный.

Уже месяца три занимаемся сексом (не сказала бы, что часто, на это есть свои причины)

По началу, естественно, было весьма больно. Сейчас вроде ничего. Но я ничего не чувствую, совершенно. Хотя при этом вполне себе влажная. Как Ослик Иа "входит и выходит".

В его любимой позе "сзади" чувствую лютый дискомфорт, ощущение, что давит на мочевой пузырь. Терпела только потому, что ему нравится.

Я, конечно, понимала, что сразу все не будет. Но я не чувствую абсолютно ничего и этот дурацкий дискомфорт. Да и мужу в последние пару раз не получалось достигать оргазма. Меня это очень расстроило. Из-за этого стала избегать интимной близости.

При всем при этом тот же самый петтинг с ним получается отличным. Но как дело доходит до самого проникновения, тут уже никак.

Может это какая-то психологическая проблема? Или со мной что-то не так?

Хочу заниматься со своим мужем полноценным нормальным сексом и получать, б***ь, от этого удовольствие.

Здравствуйте,Дина.Причина,быстрее всего,психологическая.Думаю,это чувство бессознательной вины за удовольствие.Вы удовольствия настолько боитесь,что даже,готовы уступать мужу в его желаниях,хотя Вам больно и не уютно.Думаю,что все это поведение иллюстрирует большую дистанцию Вас от самой цели секса-удовольствия и упоения.И отказ от секса-первый опасный симптом.Дальше-Вы можете подружиться с гинекологом по причине дискомфорта флоры.Лучше об этом не думать,а начать собственную работу по сближению тела и психики с понятием удовольствия от жизни.Вероятно,и в быту эта же причина присутствует,но не так очевидно.Вы можете пустить эту проблему на самотек,или читать для отвода глаз правильные книжки.Но,проблема может обостряться с годами и десятилетиями.Пуританский стиль воспитания Вас в детстве(или другие травмы детства) просто так Вас не покинут.Наиболее эффективный путь-личная терапия.Для тех,кто очень ценит здоровье.Я так же работаю в этом направлении и готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дина,

согласна с коллегой, что, возможно, Вы не привыкли удовлетворять в первую очередь свои желания, отодвигать их на "задний план", лишь бы другим рядом с Вами было хорошо, комфортно. Может быть это страх остаться одной? В любом случае, это повод поразмышлять об этом с Вами вместе, чтобы понять причину Вашего дискомфортного состояния.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравстуйте, Дина.

Дина

При всем при этом тот же самый петтинг с ним получается отличным. Но как дело доходит до самого проникновения, тут уже никак.

Дина, возможно это связано с тем, что при формировании Вашего полового влечения произошла небольшая задержка. Попробую объяснить, что я имею в виду.
Формирование полового влечения (либидо) включает в себя три стадии, через которые  мы все должны пройти, и, в результате, появляется потребность в полноценном сексе с вагинальным проникновением и разрядкой.
Самой первой стадией в формировании полового влечения (либидо) являютя романтические отношения.  Ещё эту стадию называют платонической. На этой стадии есть только мысленные идеализированные фантазии о партнёре, не имеющие сексуального характера. Как правило, это первая влюбленность.
Далее, романтическая стадия сменяется эротической, где есть уже желание и потребность в прикосновениях, объятиях , поцелуях и ласках.
У юношей эта стадия быстрей перетекает в сексуальную стадию, у девушек как правило помедленней.
Последняя стадия - собственно сексуальная. На этой стадии возникает потребность в половой близости. Именно на этом этапе появляется истинное желание насладиться близостью с проникновением. Сформировалось зрелое либидо.
У каждого человека становление сексуальности очень индивидуально.
Развитие полового влечения может немного задерживаться на какой-либо стадии, а может наоборот, слишком быстро сформироваться.
Дина, могу предположить, что Ваше либидо немного задержалось на эротической стадии (ведь петтинг Вам приносит удовольствие) и не достигло завершающей стадии.
Поэтому не стоит сильно тревожиться и думать, что так будет всегда. Вы только недавно вступили в сексуальные отношения (всего три месяца прошло). Со временем должен произойти переход от эротической стадии на сексуальную, и, следовательно, разовьется чувствительность во время вагинального секса.
А пока наслаждайтесь близостью таким образом, чтобы это недоставляло Вам дискомфортных ощущений. Ласкайте друг друга, уделяйте больше времени прилюдиям, практикуйте петтинг. От самого секса с проникновением не стоит отказываться, выбирайте позиции,которые не доставляют неприятных ощущений. А вот через "неприятно, не хочу" не стоит заставлять себя только ради партнера, это может только отсрочить наступление зрелого влечения.
Радости Вам и гармонии в паре.
Если возникнут вопросы - обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype