Ненавидим друг друга со свекровью

1289 1 ответов

Юлия 19.06.2017

Рядовая ситуация, когда нет взаимопонимания между невесткой и свекровью. Корень проблемы начался первого дня знакомства, когда уже будучи в положении сын поставил мать перед фактом что он станет отцом, на что мать прямо мне высказало свое недовольство, порть жизнь моему сыну и иди делай аборт. После этого я с ней не общалась до рождения дочери. Как бабушка она вроде молодец, я никогда не противилась их общению и она любит внучку свою это видно. На протяжении 10 лет брака постоянно лезла со своими пересудами и недовольствами, на что получала ответ, т.к я человек который живет самосотятельно с 18 лет без помощи родителей и указов, поэтому и не взлюбила меня видимо , что не молчу.Это пол беды, приезжала к нам в гости и гостила столько сколько хотела, при чем в принципе я ее никогда не гнала, да и общение было более менее уважительное, гдг то и гуляли вместе, где то и общие темы для разговора находили..но все изменилось..когда приехала жить в наш город, и все это стало не выносимо.. у нас практически поселилась..я привыкла уже жить так как жили и мне необходимо личное пространство, а здесь почалось, это нет, это не так да и само ее постоянное присутствие начало напрягать, т.к человек ведет себя не как в гостях а как дома!Пришлось объяснить, что вы мама не дома, и будьте добры приходить к нам как можно реже в лице гостя и не в лице хозяйки медной горы! На, что она затаила такую обиду, что облила меня грязью, развела сплетни, в итоге это все дошло до меня. На вопрос зачем, один ответ я такого не говорила!! Вообщем человек оказался лицемерным, в глаза одно, а за глаза другое. Еще и заявила мне!Ты мне ни кто и я тебе никто! На, что я сказала ну и всего доброго! Больше с ней не общаюсь и даже не здороваюсь даже при встрече.Самое ужасное, что она вызывает у меня бурю негативных эмоции. И я не знаю,как их побороть. Общаться для себя решила не хочу. Как отпустить всю эту ситуацию..

Гриценко Светлана Анатольевна

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация, которую Вы переживаете сложная, хотя очень часто встречающаяся в нашем обществе. Из того, что и как Вы пишите о своих отношения со свекровью, можнго сделать вывод, что в них проявляется  много различных слоев, которые не позволяют одним ответом, в данном варианте общения, ситуацию разрешить. Могу предположить, что:

1. Общаетесь вы из разных социальных ролей друг с другом. Например, не как старший с младшим, как должно быть, а на равных, коими вы не являетесь друг другу.  2. Идет смещение контекстов в вашем общении. То есть, те чувства, которые у Вас вызывает поведение свекрови, по своей силе не совсем к этой ситуации относятся. Вот эта "буря негативных эмоций", что появляется у вас при мысли о свекрови, может относиться совсем к другому человеку и другой ситуации, которые даже не в вашей личной истории, а у кого-то в вашем роду. Подобное возможно и у Вешей свекрови. 3. Вам обеим, явно не хватает навыков коммуникаций, решения конфликтных ситуаций и выстраивания личных границ. Однако, наличие этих навыков было бы более актуально, если бы отсутствовали первые два пункта.

Юлия, это только мои гипотезы. Что бы лучше разобраться в причинах таких отношений и найти хорошее решение, что бы отпустить ситуацию, необходима работа на личной встрече, и метод системных расстановок очень быстро помогает все динамики проявить и проверить гипотезы. Самостоятельно, Вы можете попробовать сделать следующее. Представьте образ своей свекрови и постарайтесь посмотреть на нее, как на старшую, как на ту, которая больше времени прожила, больше испытала в этой жизни, у которой больший опыт в этой жизни, которая родила и воспитала ребенка, много сил и времени тратила на это. Ощутите, какие чувства у Вас будут при этом, какое состояние будет в Душе в этот момент. И, из этого состояния, просто скажите, ей "Спасибо", одним словом. Поблагодарите за человека, который сейчас стал Вашим мужем и отцом Вашего ребенка. Если бы не она, именно такая какая она есть, то и ребенка бы у вас, такого прекрасного не было бы. Попробуйте произнести слова внутри себя после этого: "Я уважаю тебя как маму моего мужа и бабушку моего ребенка." Посмотрите, что будет с Вами происходить, почувствуете изменились ли Ваши чувства. Если эта работа у Вас не получится или ее будет  не достаточно, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ