Ненавидим друг друга со свекровью

Юлия 19.06.2017

Рядовая ситуация, когда нет взаимопонимания между невесткой и свекровью. Корень проблемы начался первого дня знакомства, когда уже будучи в положении сын поставил мать перед фактом что он станет отцом, на что мать прямо мне высказало свое недовольство, порть жизнь моему сыну и иди делай аборт. После этого я с ней не общалась до рождения дочери. Как бабушка она вроде молодец, я никогда не противилась их общению и она любит внучку свою это видно. На протяжении 10 лет брака постоянно лезла со своими пересудами и недовольствами, на что получала ответ, т.к я человек который живет самосотятельно с 18 лет без помощи родителей и указов, поэтому и не взлюбила меня видимо , что не молчу.Это пол беды, приезжала к нам в гости и гостила столько сколько хотела, при чем в принципе я ее никогда не гнала, да и общение было более менее уважительное, гдг то и гуляли вместе, где то и общие темы для разговора находили..но все изменилось..когда приехала жить в наш город, и все это стало не выносимо.. у нас практически поселилась..я привыкла уже жить так как жили и мне необходимо личное пространство, а здесь почалось, это нет, это не так да и само ее постоянное присутствие начало напрягать, т.к человек ведет себя не как в гостях а как дома!Пришлось объяснить, что вы мама не дома, и будьте добры приходить к нам как можно реже в лице гостя и не в лице хозяйки медной горы! На, что она затаила такую обиду, что облила меня грязью, развела сплетни, в итоге это все дошло до меня. На вопрос зачем, один ответ я такого не говорила!! Вообщем человек оказался лицемерным, в глаза одно, а за глаза другое. Еще и заявила мне!Ты мне ни кто и я тебе никто! На, что я сказала ну и всего доброго! Больше с ней не общаюсь и даже не здороваюсь даже при встрече.Самое ужасное, что она вызывает у меня бурю негативных эмоции. И я не знаю,как их побороть. Общаться для себя решила не хочу. Как отпустить всю эту ситуацию..

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация, которую Вы переживаете сложная, хотя очень часто встречающаяся в нашем обществе. Из того, что и как Вы пишите о своих отношения со свекровью, можнго сделать вывод, что в них проявляется  много различных слоев, которые не позволяют одним ответом, в данном варианте общения, ситуацию разрешить. Могу предположить, что:

1. Общаетесь вы из разных социальных ролей друг с другом. Например, не как старший с младшим, как должно быть, а на равных, коими вы не являетесь друг другу.  2. Идет смещение контекстов в вашем общении. То есть, те чувства, которые у Вас вызывает поведение свекрови, по своей силе не совсем к этой ситуации относятся. Вот эта "буря негативных эмоций", что появляется у вас при мысли о свекрови, может относиться совсем к другому человеку и другой ситуации, которые даже не в вашей личной истории, а у кого-то в вашем роду. Подобное возможно и у Вешей свекрови. 3. Вам обеим, явно не хватает навыков коммуникаций, решения конфликтных ситуаций и выстраивания личных границ. Однако, наличие этих навыков было бы более актуально, если бы отсутствовали первые два пункта.

Юлия, это только мои гипотезы. Что бы лучше разобраться в причинах таких отношений и найти хорошее решение, что бы отпустить ситуацию, необходима работа на личной встрече, и метод системных расстановок очень быстро помогает все динамики проявить и проверить гипотезы. Самостоятельно, Вы можете попробовать сделать следующее. Представьте образ своей свекрови и постарайтесь посмотреть на нее, как на старшую, как на ту, которая больше времени прожила, больше испытала в этой жизни, у которой больший опыт в этой жизни, которая родила и воспитала ребенка, много сил и времени тратила на это. Ощутите, какие чувства у Вас будут при этом, какое состояние будет в Душе в этот момент. И, из этого состояния, просто скажите, ей "Спасибо", одним словом. Поблагодарите за человека, который сейчас стал Вашим мужем и отцом Вашего ребенка. Если бы не она, именно такая какая она есть, то и ребенка бы у вас, такого прекрасного не было бы. Попробуйте произнести слова внутри себя после этого: "Я уважаю тебя как маму моего мужа и бабушку моего ребенка." Посмотрите, что будет с Вами происходить, почувствуете изменились ли Ваши чувства. Если эта работа у Вас не получится или ее будет  не достаточно, пожалуйста, обращайтесь.

Желаю удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск