Методика Домана при аутизме

Галя 18.06.2017

Внуку 4 года. Ставят диагноз РАС. Речь развита плохо, говорит плохо, мама, папа, еда, дай. Пассивный словарь шире : показывает на картинках животных, узнает их. Психолог с ним учит буквы, гласные буквы он все уже знает, произносит, как звуки. Занимается с ним по карточкам Домана. Психиатр сказала нам: ну и зачем вам буквы? Осваивайте сюжетно-ролевую игру. Я вот тоже не могу понять, зачем тратить столько сил на изучение букв, когда он даже говорить не может, и буквы эти между собой еще не скоро свяжет.

Здравствуйте, Галина.

А вы обсуждали этот вопрос с психологом? Диалог между родителями (в т.ч. бабушка) и психологом очень важен, тем более когда вы не понимаете или недовольны используемыми методиками. Расскажите о своем разговоре с психиатром, выскажите сомнения. Думаю, после откровенного разговора для вас многое прояснится - либо вы поймете, почему психолог делает упор на изучение букв (я за нее отвечать не стану, причины могут быть разные) и согласитесь с ней, либо психолог в Новосибирске согласится расширить арсенал методов, либо вы поймете, что это "не ваш специалист" - и тогда будете подбирать другого.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск