Повышенное внимание к ребенку

Любовь 17.06.2017

Здравствуйте!

Моей дочке 2,4 годика. С 4 месяцев по мёд.показаниям мы ей заклеиваем один глазик на 6 часов в день (косоглазие). Дочка не сопротивляется и воспринимает эту процедуру как почистить зубы. Но есть одно "НО". Мы с ней ходим на детские площадки и в другие места скопления народа, там мы постоянно находимся в центре внимания не только детей, но зачастую и взрослых. Боюсь что дочка скоро начнёт задавать вопросы на тему своего недуга и почему другие дети без заклеек, почему на неё все смотрят и тому подобное. Как объяснить ребёнку ситуацию спокойно и на его уровне? Как не привить ей негатив к людям и чтобы она себя не стеснялась? А ещё я очень боюсь что над ней будут смеяться. Боюсь что не смогу на это спокойно реагировать, а должна!

Благодарю за ответ!

Любовь, здравствуйте!

Наше восприятие формируется с самого раннего детства, и первым "зеркалом" ребенка является его мать. Всю гамму чувств, эмоций, реакций, ребенок считывает с лица матери, с ее взгляда. От того как мама реагирует, мыслит, чувствует, зависит как ребенок будет врспринимать себя. Так и ваша дочка, считает ваши внутренние страхи и впечатления.  Конечно же рано или поздно она задаст вам вопрос почему все детки без заклееного глазика, а она с заклееным, и тогда очень важно ей верно сообщить о ее особенности. Любое несоответствие ранит каждого, вызывает разные ощущения, но не все люди , рожденные с той или иной исключительной особенностью, считают себя ущербными. Ваши страхи понятны, вы ставите себя на место своей маленькой принцессы, и вам так хочется, чтобы она не страдала. Постарайтесь найти слова, в которых ваша дочка не почувствует себя изгоем. Вы не пишите насколько сильна проблема, и какие прогнозы дают врачи, что вам предстоит, удастся ли скорректировать без операции. От этого тоже многое зависит. Самое главное быть честным с ребенком. если вам сложно подобрать слова, чувства страха и тревоги вас не отпускают, то найдите время придти на консультацию. Ваше внутреннее устойчивое психологическое состояние будет опорой для вашего ребенка в преодолении этой особенности. Уверенность в уникальности своего ребенка передастся и ему. Желаю вам удачного выздоровления!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Люба, здравствуйте!

Мне кажется, что изгоем по какой-то причине были или чувствовали себя в детстве вы сами. или, наоборот, испытывали сильную агрессию к ребятам, которые сильно отличались от других ("очкарикам" и прочим). и теперь вы проецируете на девочку собственные страхи и переживания. С ней пока еще ничего плохого не произошло и, вполне возможно, и не случится. Современные дети живыт в мире разноцветных волос и брекетов, они смотрят на вещи иначе. А если ее и вправду начнут обижать - самое главное -защищайте ее и будьте на ее сторне. Опираясь на вас, она справится с любыми проблемами.)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте,Любовь.Все не так сложно.Важно отличать себя от своего ребенка.У Вас имеется острое чувство стыда за то,что дочка имеет временный дефект,и все это видят.Дочка(в норме,если мама ее еще не наделила этим чувством),не испытывает никакого чувства стыда,и даже не знает,что оно существует.Она будет видеть,что у других детей глазик не закрыт,и может спросить,почему это так.Достаточно объяснить,что у нее болит глазик,а у других детей он не болит.Дочка не станет считать себя не правильной,если мама не научит ее чувствовать себя не правильной.Она прекрасно будет общаться с другими детьми,просто объясняя,что глазик болит.Но,более глубоко(что это стыдно),ее чувства не двинутся.Так как,в отличие от Вас,дочке не стыдно,и она себя ни с кем в худшую сторону не сравнивает.То,что происходит с Вами,называется проекция,и она касается только Вашей проблемы(что обо мне подумают).Дочка вполне будет чувствовать себя хорошо и сейчас,и когда повязку настанет время снять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград