Второй раз во второй класс

Елена 12.06.2017

Здравствуйте.Сын в 9 лет развит на 7 и внеше и умственно. Учится по 7 виду /зпр/. Обладает коммукационным даром. Оставили на 2 год во 2 классе. Он уже знает. Очень переживает, что бывшие одноклассники будут смеяться. Как помочь и сто ему сказать чтобы успокоить? Спасибо.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Елена!

 Конечно же! Мальчик переживает. Так же и вы переживаете по этому поводу. В первую очередь нужно успокоиться Вам, и тогда вы сможете снизить тревогу у сына. Трагедии большой нет. Вы пишите, что он развит на 7 лет, тогда ему будет комфортнее с теми детьми котором он соответствует. Он нечего не теряет, только приобретает возможность обрести новых друзей и укрепить учебный материал. К сожалению, скорее всего, дети будут язвить по этому поводу. Тут нужно объяснять ему, что неважно, что говорят другие, важно как он воспринимает. Доносите до него мысль, что на самом деле, те кто проявляет неуважение к людям, являются ущербными, и чувствуют свою неполноценность. " А ты мой сынок, мудрый, красивый, общительный, добрый, и то, что ты пойдешь снова во второй класс -это только для твоей пользы, новые друзья, новые впечатления и важно закрепить учебу, у всех свой темп обучения, у тебя вот он такой, ну и что?? Я принимаю и люблю тебя разным"

Так же в учебном году, проявляйте больше интереса  к его учебе. Может есть  смысл нанять дефектолога, репетитора. Можно и нужно развивать познавательную сферу. Есть такой случай когда мама занималась  с ребенком  синдромом Дауна, он  поступил в университет и успешно закончил его, хотя сам синдром уже включает умственную отсталость, но она принимала сына, и для нее он был самым лучшим, ее любовь, забота дала ему возможность стать другим.

 Я желаю вам успехов!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                                Уважаемая Елена!

Оставлять на второй год ребёнка с ЗПР не имеет смысла, поскольку ограниченные умственные способности не позволят ему лучше осваивать предметы на повторном году обучения. Зная это, психолог-педагогическая комиссия обычно предпочитает ребёнка не оставлять на второй год.

Возможно, в вашем случае присутствует другой фактор. Если, например, у ребёнка неуправляемое поведение в виде гиперактивности и непослушания, и это мешает учебному процессу в классе, то педагоги могут решиться оставить ребёнка на второй год. Если так, то Вашему ребёнку нужно долгосрочное лечение ноотропными препаратами, которое позволит справиться с учебными задачами, снизит гиперактивность, улучшит внимание. Такое лечение может подобрать Вашему ребёнку невролог.

Возможно, Вашему ребёнку стоит проверить на МРТ или на рентгене состояние шейного отдела позвоночника (если были тяжёлые роды, родовая травма), что тоже может быть причиной проблем ребёнка. В этом случае кроме невролога может помочь мануальный терапевт или остеопат.

Вашему ребёнку может помочь в проблемах страхов и переживаний детский психолог.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск