Как помириться с мамой?

Валентинаа 11.06.2017

Мы сдавали ОГЭ в этом году, и, вот, сегодня, пришли оценки по русскому. Написала-то я неплохо, но мама ожидала, видимо, чего-то большего, чем 92,5 процент, и устроила скандал, что я никогда не поступлю в престижный ВУЗ и не стану хорошим программистом, чтоб шла в ПТУ и т.д. Я, сгоряча, ляпнула, что я её не уважаю.

Нет, потом меня стала грызть совесть, и я, осознав свою чудовищную ошибку, пошла извиняться, нон мама сказала, что видеть меня не хочет, и чтоб уходила я. Не знаю - что делать... Как быть?

Валентина, просто дайте маме время) она успокоится и ее тоже начнет грызть совесть... и она с вами помирится)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Валентина,

Давайте попробуем со стороны посмотреть на Вашу ситуацию. Ну, как будто она произошла не с Вами, а с Вашей подругой.

Попробуйте найти ответ на вопрос, почему рассердилась мама?

Ее возмущение вызвано страхом, страх вызван с одной стороны желанием того, чтобы Вы поступили в ВУЗ и получили хорошее образование, а с другой стороны не уверенностью, что у Вас получится сдать экзамены на высокие оценки.

Просто в другом виде она, к сожалению, не может проявить свою заботу о Вас. Так уж принято в нашем мире, что родители предпочитают не хвалить ребенка за то, что у него получается хорошо, а ругать за то, что у него получается плохо. Вот такой вот парадокс отношений между родителями и детьми!

Вы, в свою очередь, вспылили именно из-за того, что Вы-то собой гордитесь! И действительно, 92,5 балла очень хорошая оценка! А вместо того, чтобы Вас похвалить и поддержать в подготовке к следующему экзамену, Вас ругают! Обидно, так ведь?

Но теперь, когда Вы перешли из эмоциональной сферы Вашего сознания в интеллектуальную сферу, и понимаете настоящие причины такой реакции и с одной, и с другой стороны, какое решение Вы бы предложили?

Как один из вариантов такого решения - сесть рядом с мамой и поговорить с ней. Рассказать ей все, что Вы поняли, рассказать ей, как Вы видите причину ее "вспышки", рассказать ей, с каким чувством Вы вышли с этого экзамена и с этой оценкой, какую реакцию Вы ждали. Просто поговорить как взрослый человек с другим взрослым человеком, но честно и откровенно.

Это поможет и Вашей маме и Вам обрести новую точку опоры в Ваших отношениях.

Успехов Вам! Если что , обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации