Проблемы с приучением к горшку

Елена 09.06.2017

Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца, неделю назад мы полностью отказались от подгузников и начали приучаться к горшку. Но столкнулись с такой проблемой, что ребёнок не хочет садиться на горшок и писать. Может описаться сидя за столом во время еды или рисования. Может написать на пол, принести машинки или другие игрушки и начать их там катать. Или сам прыгает в своей луже. Был день когда сын сам добровольно просился писать в тазик, но интерес быстро прошёл, потом дня 2 он писал в ванную. Но опять интерес пропал. Какает почти всегда в горшок, один раз только в трусы сходил, но стул вместо ежедневного стал раз в 2 дня. На улице тоже писает в штаны. Ночью я его поднимаю несколько раз и сажаю в горшок, и сын спокойно писал в горшок во сне. Но с сегодняшней ночи даже во сне слазит с горшка и писает в штаны. При том, что я часто ночью сажаю писать на горшок, он все равно успевает написать в кровать.

До отмены подгузников, ребёнок часто сам подходил к горшку, снимал подгузник и писал или какал в горшок. И я решила, что он готов, но наделе вышло сложнее.

Какие мои дальнейшие действия? Ждать и надеяться, что ребёнок начнёт самостоятельно садиться на горшок? Сейчас на мои предложения сесть в горшок кричит и убегает, а если пытаюсь посадить выгибается и слазит с него.

Или вернуть хотябы подгузник на ночь? Потому, что за ночь писает раза 2-3 и умудряется написать в кровать. Может сын ещё не готов и оставить тему горшка на время?

С ребёнком на счёт горшка провожу беседы, смотрели обучающие видео, сами сажаем игрушки на горшок. Ребёнок со всем соглашается, но сам не хочет.

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.

вы несколько затянули время пользованию подгузником, и у ребенка установились привычка, психологически комфортное для него состояние, когда его все устраивает. Сейчас вы пытаетесь эту систему поменять и малыш получает сразу два неприятных фактора: нарушение привычного хода жизни и раздраженную маму. В сумме это дает тревожность, протест, отказ. Что делать?

Немного "отпустить" эту ситуацию. Вы не на экзамене, где вас или вашего сына проверяют на скорость приучения к горшку. Вы вполне можете приучаться и месяц, и два - это нормально. Нет единого стандарта, который подходит всем - и у вас в свое время все произойдет как надо.

Доверяйте себе, своей интуиции. Кто. как не мать, лучше найдет подход к своему ребенку. Педагогических приемов множество, и только вы знаете, что именно лучше использовать.

Постарайтесь немного расслабиться, восстановить свой внутренний ресурс, разобраться с беспокоящими вещами (может быть даже выговориться психологу), чтобы поймать состояние умиротворения. Тогда вас не будет так беспокоить этот переходный к горшку период. Ваше состояние обязательно отразится на ребенке - он тоже станет чувствовать себя спокойнее, увереннее.

Этот период есть у каждого малыша. Капризничают, отказываются от горшка, возмущаются. Но проходит время, и каждый из них научится пользоваться горшком по назначению, и не капризничать по этому поводу. Ваш кроха не исключние.

Все у вас получится.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск