Я не уверенна в себе

Анна 13.07.2011

Зравствуйте, Светлана. Я надеюсь вы дадите мне дельный совет, в моей проблеме.

У меня как доходит дело до общения с людьми я начинаю нервничать, теряться, перживать. Не могу толком сформулировать вопрос, или нормально ответить. Начинаю чего-то бояться.А так хочется быть по уверенее, по смелее!!!И что с этим делать я незнаю.ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна

Очень многие люди нервничают и теряются, когда им приходится контактировать с другими, для некоторых тяжело общаться с чужими, для некоторых - в ситуации публичного выступления, бывают мальчики, которые паникуют и теряются, если им предстоит поговорить с девушкой. Нужно сначала подумать над причинами такого Вашего поведения. В этом размышлении Вам поможет книга американского психолога Ф,Зимбардо "Застенчивость", в ней подробно разбираются и причины трудностей в общении и пути преодоления.  Если же окажется, что самостоятельно Вам не удается справиться с этой трудностью (может быть, причины лежат слишком глубоко), то, наверное, стоит обратиться к психологу