Любим друг друга, но я не могу встречаться с ним

Джес 07.06.2017

Добрый день! У меня первый раз вышла такая ситуация. Мне 17 лет, в меня влюбился парень младше меня на 3 года, ему 14. Потом прошло время, и он мне об этом сказал, мне это очень понравилось, это было приятно, нокак бы приятно мне не было мне 17 лет, я с другими мозгами и мы на разном уровне. Он и клялся в любви, и говорил, что все! Только я сущевствую на свете, и то, что ему нравится, что о нас ходят слухи, но я видела в его переписках как он общается с девками своего возраста. Они ему всякие фотки свои присылают, сердечки шлют, он с ними мило беседует, и вообщем, я ему сказла, что не верю, что он уже много кому признался. Еще дело в том, что за ним много бегает такого же возраста. Мы переписывались с ним, он снова повторял о любви, и я ему сказала, чтоб он доказал, он сказал "ок"ок. Потом еще поболтали и он изчез на неделю. В этот самый момент я поймала себя на мысли, что, когда просыпаюсь, сразу в голове он, засыпаю-он, представляю его всячески..вообщем..влипла.влюбилась в малолетку. О нас пошел новый слух, он его поддерживает, я пишу ему узнать, почему он поддерживает, а он мне отвечает, что очень бы хотел, чтоб так было, и начал во мне просто пробуждать все эти мысли, просто возобновлять, не спал, разговаривал со мной, рассказывал, как я его вдохновляю, ну вообщем я верю, потому что, как человек он открытый. Что думает, то и говорит, врать не будет. Но каждую любовь воспринимает, как последнюю. Он тем более, не такой взрослый, чтобы врать)) ну вообщем, характер не такой. И мы с ним всю ночь переписывались, он сказал, что уверен, что мы будем вместе, я была на нейтральной позиции. И вообщем я имею что. Мы оба друг друга любим. Но! Я не могу с ним встречаться. Я переживаю, ведь ему 14, а мне 17-это странно, но я думаю о нем очень часто. Я хочу быть с ним, но не могу. Слухи опять же. И вообще, как в этом возрасте относиться к таким отношениям? Что мне делать, я его люблю.

Здравствуйте, Джес.

Чем отличается любовь от дружбы? По большому счету, только физическим влечением. Планируете ли вы интимные отношения? Если нет, то что вам мешает поставить мысленно галочку в графе "влюбленность" и с радостью броситься в омут любовных переживаний, оставаясь по сути друзьями? Влюбленность это прекрасное, обогащающее чувство, дающее огромный опыт построения отношений с мужчинами.

Интимные отношения стоило бы притормозить. Поскольку переход отношений "в горизонтальную плоскость" предполагает ответственность - а к этому скорее всего ваш кавалер (да и вы сами) еще не готовы. Спустя несколько лет вы будете знать наверняка, насколько крепка его любовь. Тогда и будете решать, стоит ли сближаться, планировать совместное будущее.

Есть парни, психологически взрослеющие очень рано. Не исключено, что это тот самый случай. Тогда вы сможете стать гармоничной парой, независимо от возрастного разрыва, тем более что со временем последний будет заметен все меньше. В противном варианте получится расклад, когда вы будете старшей не только по возрасту - принимать решения, прогнозировать и исправлять неприятности, отвечать за себя и за него придется вам. Эта модель сейчас оправдана возрастом, а в дальнейшем станет привычкой, и вы окажетесь ему как бы мамочкой. Готовы ли вы принять такие отношения?

Любые пересуды и сплетни можно пережить, если есть ради чего терпеть. И вот это решать уже вам: есть ли смысл? Есть ли будущее у ваших отношений?

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Джес

И вообще, как в этом возрасте относиться к таким отношениям? Что мне делать, я его люблю.

 Так и относиться - как к гормальным романтическим отношегиям...единственное, что Вы похоже стыдитесь и винитесь. Стыд, это хорошее чувство, оно помогает отрегулиповать то - "какой мне подходит быть". Вина тоже хорошее чувство - она помогает сориентироваться в том - "как мне подходит делать". Вот и поопирайтесь на эти чувства, повыбирайте, что подходит для Вас.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск