Разговор с отцом об отдельном проживании

Анна 07.06.2017

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мне 19 лет и я уже год учусь в ВУЗе довольно далеко от дома. Однако несмотря на то, что поступила на бюджет и никогда поводов для недоверия не давала, меня отправили в другой город,но с бабушкой. На данный момент я хочу переехать в общежитие или жить отдельно. Мама не против,бабушка тоже. Но отец...в общи акцентуация у него-эпилептоидный тип чистейший,этим все сказано. Расписал мою жизнь по своему сценарию, даже на экзаменах желал мне провалиться(!!!), лишь бы я не поступила в вуз в другом городе и не уехала подальше от его контроля. Прималейшей попытке заговорить на эту тему орет благим матом и грозиться лишить денег, забрать мои документы из престижного вуза,запереть дома и даже побить. Что делать?

Калашникова Галина Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Очень трудно, когда часть семьи поддерживает Вашу самостоятельность, а другая часть нет. Из Вашего письма я могу сделать вывод, что Ваш диалог с отцом сейчас невозможен. Может быть, стоит привлечь к переговорам Ваших союзников - маму или бабушку, если их аргументы для отца покажутся более весомыми? Из положительных моментов письма я бы отметила, что, не смотря на:

"Расписал мою жизнь по своему сценарию, даже на экзаменах желал мне провалиться(!!!), лишь бы я не поступила в вуз в другом городе и не уехала подальше от его контроля".

Вы поступили, проучились год! Да, жили с бабушкой, но всё же Вам удалось выйти за рамки того сценария, который написал для Вас Ваш отец. Кажется, Вы абсолютно готовы к естественной сепарации от родителей, а Ваш отец к Вашему отделению - нет.

Разумеется, это не даёт ему право Вас оскорблять и угрожать Вам, однако, зная его, можно задуматься над тем, насколько реалистичны его угрозы, выполнял ли он их ранее или больше склонен к запугиванию словами. Во всяком случае Вам уже есть 18, и, насколько я знаю, родитель без Вашего ведома не может просто прийти в ВУЗ и забрать документы (особенности если Вы предупредите администрацию Вуза), безнаказанно Вас избить (за это предусмотрена уголовная/административная ответственность), запереть дома.

Рано или поздно ему, пройдя через агрессию и страх, всё равно придется смириться с Вашим взрослением, а у Вас на руках есть инструменты, чтобы в случае необходимости защитить себя (физическое расстояние тоже защита), есть чьей поддержкой заручиться.

С уважением, психолог-консультант Галина
Санкт-Петербург